• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили в Кирове

Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили в Кирове

13.01.2022

Вопросы гармонизации межнациональных отношений обсудили в Кирове

12 января состоялось совместное заседание Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ при Общественной палате Кировской области.


Центральной темой обсуждения стал вопрос роли общественных организаций в реализации государственной национальной политики.

В заседании приняли участие Владимир Зорин, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Мария Бутина депутат Государственной Думы  Федерального Собрания РФ 8 созыва, Андрей Лучинин, заместитель Председателя Правительства области, министр внутренней политики Кировской области, Ирина Морозова, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва,  члены Общественной палаты Кировской области, а также более 25 представителей диаспор и национальных общественных объединений региона. 


Открывая заседание, Сергей Улитин, председатель Общественной палаты Кировской области, поблагодарил гостей за активный отклик и участие в заседании, а также выразил надежду, что подобный формат обсуждения станет традиционным и поможет решить вопросы, которые сегодня возникают в сфере реализации государственной национальной политики в регионе.


Владимир Зорин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, прибывший в Кировскую область по приглашению депутата Государственной Думы Марии Бутиной, приветствуя участников встречи, обозначил, что эффективная реализация государственной национальной политики является приоритетной в нашей многонациональной стране, ее реализация должна проводиться с учетом специфики каждого региона, а также подчеркнул значимость общественных организаций и объединений в вопросах гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. 


IMG_9854.JPG«В регионе сохраняется стабильно положительная этноконфессиональная ситуация, не зафиксировано резонансных конфликтов. В регионе бережно хранят культурные и религиозные традиции. Особенно это актуально в 2022 году, который объявлен президентом страны Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России", - отметил Владимир Зорин.  

IMG_9873.JPGНаталья Шедько, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области, обратила особое внимание на активизацию участия национальных общественных организаций в проектной деятельности: «Сегодня есть возможность участвовать и побеждать в различных федеральных и грантовых конкурсах. Это большой опыт и возможность для общественных организаций привлечь дополнительное финансирование на реализацию значимых национальных проектов и мероприятий».
Представители диаспор и общественники подняли наиболее актуальные вопросы, которые сегодня возникают в их деятельности: материально-техническое обеспечение деятельности Дома дружбы народов Кировской области, вопросы организации сотрудничества и проведения национальных мероприятий, реализации проектов в сфере национальной политики. Так, Зуфар Галиуллин, Муфтий Вятский, обратил особое внимание на необходимость поддержки и развития национальных языков в рамках среднего и высшего образования. 


Представители диаспор отметили значимость проведения совместных мероприятий, которые позволяют лучше понять культуру и традиции друг друга. Многие рассказали о деятельности своих общественных организаций и перспективных направлениях в работе. Так, Алла Новикова, председатель Общественной организации «Местная еврейская национально-культурная автономия города Кирова Кировской области» рассказала о планах по реализации проекта «Семейный национальный лагерь», в рамках которого в течение двух недель семьи, представляющие различные национальные сообщества и религии, в рамках программы лагеря будут каждый новый день проживать в традициях друг друга.


В ходе встречи участники обменялись мнениями, а также определили направления, на которые следует обратить внимание в совместной работе органам исполнительной и законодательной власти, представителям диаспор и общественности в контексте гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе. Все предложения, сформулированные в ходе заседания комиссии, будут отражены в протоколе и направлены в соответствующие инстанции. 
 
IMG_9838.JPG        IMG_9863.JPG  IMG_9882.JPG 

        IMG_9907.JPG     IMG_0003.JPGIMG_9902.JPG
  
Фотографии с заседания - в альбоме группы Общественной палаты Кировской области: https://vk.com/album-46906109_282485174






Просмотров: 1007
Дата первого показа: 13.01.2022 16:07:16

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна