• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Будущее за электромобилями

Будущее за электромобилями

18.05.2022

Будущее за электромобилями

16 мая 2022 года в Общественной палате Кировской области состоялся круглый стол по вопросам развития инфраструктуры электротранспорта в Кировской области. За столом собрались представители Законодательного Собрания Кировской области, министерства строительства,энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, отдела транспорта администрации г. Кирова, государственных организаций, а также члены Общественной палаты Кировской области и представители общественности, пользователи электромобилей. 

Заместитель министра строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Алексей Журавлев отметил, что спрос на электротранспортные средства растёт. Это влечёт за собой строительство новых зарядных станций. Для организации данного процесса на федеральном уровне был утверждена Концепция по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации на период до 2030 года. Данная программа будет реализовываться в 2 этапа: 2021-2024 годы и 2025-2030 годы. Для инвестиционных проектов в данном направлении предусмотрены субсидии на возмещение части затрат по строительству объектов зарядной инфраструктуры и закупку оборудования. 

Представитель компании "Вятка-Эко" Александр Копанев отметил, что на данный момент существует проблема продажи электроэнергии, так как это доступно только сетевым организациям и перед строительством зарядных станций изначально нужно решить трудности с оплатой данной услуги. А также отметил, что компанией "Вятка-Эко" в Кирове планируется построить 3-4 электрические заправки во втором полугодии. 

Начальник отдела транспорта администрации г. Киров Артем Драчков, предложил ввести программы развития транспортной инфраструктуры для каждого муниципального образования, в которые входил бы раздел по развитию электронной заправочной станции, и с помощью общественников определить более подходящие места для установки данных станций.

Руководитель Клуба любителей электромобилей Александр Басманов рассказал, что электромобилей в городе уже столько, что иногда на единственной заправке создается очередь. От лица владельцев электромобилей Басманов поблагодарил руководство сети АЗС "Движение" за установку быстрой заправки в городе  . 

По итогам круглого стола были приняты решения обратиться к временно исполняющему обязанности губернатора Кировской области Александру Соколову с просьбой закрепить полномочия по разработке плана мероприятий по стимулированию спроса в субъекте Российской Федерации на электрический автомобильный транспорт и поддержке развития зарядной инфраструктуры и плана развития в субъекте Российской Федерации зарядной инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта на период до 2024 года и на перспективу до 2030 года в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации за каким-либо органом власти Кировской области. Клубу любителей электромобилей - разработать карту мест для размещения электрозаправок как в Кирове, так и в Кировской области. В адрес Законодательного собрания будет направлена просьба о введении льготного транспортного налога на электротранспорт. Отмечено, что тема развития инфраструктуры электротранспорта в Кировской области очень актуальна, но для этого необходимо утвердить ряд документов, организовать проект для популяризации электрического транспорта, создать коммерческий проект для организации оплаты электрических станций.


"Многие автовладельцы готовы поменять свою машину на электромобиль, так как эксплуатация в разы дешевле, чем традиционные машины с ГВС, останавливает одно: отсутствие возможности заряжать электромобиль. Общественная палата  и дальше будет прилагать усилия по популяризации и развитию инфраструктуры электромобилей", - отметил Сергей Улитин, председатель Общественной палаты Кировской области.

   





Просмотров: 639
Дата первого показа: 18.05.2022 10:29:25

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна