• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Обсудили реализацию мероприятий Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кировской области

Обсудили реализацию мероприятий Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кировской области

14.06.2022

Обсудили реализацию мероприятий Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Кировской области На заседании комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий обсудили мероприятия по развитию сельских территорий в Кировской области.

Ирина Головкова, заместитель министра сельского хозяйства Кировской области, отметила, что за 2022 год в Кировской области реализуются 4 мероприятия:
создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения;
развитие кадрового потенциала на сельских территориях;
создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях;
развитие транспортной инфраструктуры.
уделив особое внимание тому, что в сельском хозяйстве очередь на рабочие места не стоит, хотя заработная плата гораздо выше среднего по городу.

В текущем году удалось предоставить социальные выплаты 3 семьям для постройки и ремонта жилья.
В этом году запланировано к реализации 12 проектов по благоустройству сельских территорий в 6 муниципальных образованиях Кировской области.
На территории Немского района реализуется крупный проект по строительству многофункционального культурно-досугового центра, дополнительно включены проект по газификации пгт. Нема и проект по ремонту водопровода на средства инвесторов. После реализации данного проекта планируется создание 300 рабочих мест.

По программе развития сельской инфраструктуры запланирован капитальный ремонт 2 дорог в направлении Соколовка-Старки-Суна и в сторону Уржума.

Внесли предложения по решению проблемы кадрового обеспечения сельских территорий, компенсируется нехватку рабочей силы следующими мероприятиями: возмещение расходов студентам на учебу, проживание и заработную плату, кто трудоустроился в сельскохозяйственные предприятия.

По итогам комиссии пришли к единому мнению, что в случае участия сельхозпредприятий в ремонте детских садов, школ, других социальных объектов, им необходимо обеспечить возврат 20% от потраченной суммы.

Дополнительные файлы





Просмотров: 412
Дата первого показа: 14.06.2022 15:19:36

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна