• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Чистая вода

Чистая вода

23.06.2022

Чистая вода

На пленарном заседании рассмотрели вопрос обеспечения жителей Кировской области качественной питьевой водой.


В Кировской области для реализации федерального проекта «Чистая вода» была разработана региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Кировской области» на 2019 - 2024 годы, ответственным за реализацию мероприятий по программе является уполномоченный орган - министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. По программе к концу 2024 году показатели обеспечения населения Кировской области качественной питьевой водой из централизованного водоснабжения должны составлять 90,8% , а в городах этот показатель должен достичь 97,2%. Общественники оценили реализацию Программы на «неудовлетворительно», при таких темпах реализации вряд ли будут достигнуты намеченные результаты.

Алла Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области, рассказала про качество воды реки Вятки и состояние воды в водотоках малых рек региона. Уточнила, что качество поверхностных вод Кировской области на протяжении многих лет находится в стабильном состоянии и варьируется от 2 класса (слабозагрязнённые) до 4 класса (грязные), вблизи крупных предприятий, 90 % всех водных объектов относятся к 3 классу загрязнения, а экстримально грязные водотоки отсутствуют.

В своём выступлении Мария Бутина, депутат Государственной Думы от Кировской области, отметила важность и нужность деятельности Общественной палаты Кировской области, и в рамках рассмотрения сегодняшнего вопроса предложила обратить внимание на качество воды в поселке Безбожник Мурашинского района:
«Я очень прошу, чтобы Мурашинский район, в частности поселок Безбожник, попали в программу, поскольку вода из крана течёт жёлтая!»


Директор МУП «Водоканал», Дмитрий Ухин, уточнил, что в эксплуатации организации находятся 2 поверхностных водозабора на р. Вятка и на р. Быстрица. Отметил, что вода из крана соответствует требованиям и абсолютно безопасна, так как используются современные системы очистки обеззараживания, и к 2023 году запланировано внедрение хлораммонизации воды.

Ренат Сышев, начальник отдела государственного экологического надзора по Кировской области, сказал, что по результатам исследований качества воды ливневой канализации было обнаружено превышение ПДК загрязняющих веществ, но влияние на водные объекты Кировской области не были обнаружены.

Участники заседания поддержали предложение о передаче части полномочий по водоснабжению и водоотведению от муниципальной власти в «область». Единый поставщик позволит объединить организации, которые осуществляют деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, оптимизировать расходы, организовать сервис, а также модернизировать инфраструктуру и привлечь ресурсы проекта «Чистая вода».










Просмотров: 403
Дата первого показа: 23.06.2022 08:58:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна