• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Уралхим» рассказал об итогах природоохранной деятельности предприятия ветеранам Кирово-Чепецка

«Уралхим» рассказал об итогах природоохранной деятельности предприятия ветеранам Кирово-Чепецка

04.07.2022

«Уралхим» рассказал об итогах природоохранной деятельности предприятия  ветеранам Кирово-Чепецка

г. Кирово-Чепецк, Кировская область, Россия – 30 июня 2022 года. Филиал «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» выпустил ежегодный отчет о природоохранной деятельности предприятия.

 
Экологический отчет, в котором подведены итоги и определены основные направления природоохранной деятельности за 2021 год, был представлен членам Кирово-Чепецкой городской организации Кировской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в администрации МО «Город Кирово-Чепецк» на отчетной конференции. На мероприятии также присутствовали глава города Кирово-Чепецка Елена Савина, депутаты Законодательного собрания области Елена Перминова и Елена Горшкова, депутаты Городской думы Кирово-Чепецка Ольга Горохова, Александр Байдин, Татьяна Ежонкова, руководители ведущих общественных организаций города, представители СМИ.


Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» по персоналу, председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Кировской области:
«Выпуск экологического отчета – часть большой работы в рамках информационной открытости. Такой отчет мы выпускаем более 10 лет. Формы презентации каждый год выбираем разные: мы знакомили с отчетом библиотекарей Кирово-Чепецка и передавали этот отчет в библиотеки, презентовали учителям химии и экологии города, рассказывали о нем на заседании «Экотрибуны» для активной общественности нашей области, приглашали членов общественных советов при органах власти, в частности Департамента экологии и природопользования Кировской области, встречались с преподавателями и студентами ВятГУ. Мы рассказывали о нем на заседании экологического комитета Законодательного собрания, на заседании Городской думы Кирово-Чепецка. Сегодня мы рассказываем о своей природоохранной деятельности самой активной группе горожан – нашим ветеранам».
Презентацию экологического отчета предприятия за 2021 год провела для собравшихся ветеранов заместитель главного инженера филиала «КЧХК» по экологии, начальник экологического отдела, член общественной палаты Кировской области Марина Мельник. Она пояснила, что мероприятия, осуществленные в 2021 году, были направлены на повышение надежности эксплуатируемого оборудования и повышение эффективности процесса улавливания загрязняющих веществ из отходящих газов. Кроме того, в соответствии с Программой производственного экологического контроля в 2021 году производился контроль содержания загрязняющих веществ в выбросах производств предприятия, содержания вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны филиала и в пределах селитебной зоны города Кирово-Чепецка, в том числе в периоды неблагоприятных метеорологических условий, а также осуществлен контроль работы установок очистки газа. По данным эко-аналитического контроля в 2021 году превышений нормативов не зафиксировано.


Масштабная работа была проведена по проекту «Отказ от аренды полигона подземного размещения промышленных сточных вод». В результате предприятие прекратило использование полигона и внедрило новые схемы переработки сточных вод.
Традиционно продолжилась работа по повышению экологической компетентности персонала: сотрудники проходили обучение в сфере охраны окружающей среды с привлечением специализированных организаций и силами специалистов экологического отдела.

 
Значимыми событиями 2021 года стали участие в экологических мероприятиях и субботниках: всероссийский субботник «Зеленая весна», всероссийская акция «Сохраним лес», экофлешмоб «Даешь кислород», экологический квест «Чистые игры», а также всероссийский экологический диктант.

 
Тамара Ашихмина, профессор, доктор технических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории биомониторинга ВятГУ и «Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук» (НЦ УрО РАН), председатель комиссии общественной палаты Кировской области по экологии и природопользованию:
«Филиал «КЧХК» - образец для многих предприятий, социально ответственный бизнес, ведущий масштабную работу, направленную на сохранение экологической безопасности для будущих поколений. Предприятие полностью исключило образование углеродного следа в процессе работы, имеет соответствующий паспорт. Проводится также, модернизация очистных сооружений, установок по промышленным выбросам, успешно практикуется переработка отходов и их вторичное использование и т.д. Все это позволяет максимально снижать вредное воздействие на окружающую среду».

 
В 2022 году филиалом также запланирован серьезный объем работ по направлению природоохранной деятельности.





Просмотров: 321
Дата первого показа: 04.07.2022 09:24:21

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна