• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Соседский центр-новое качество районного досуга!

Соседский центр-новое качество районного досуга!

15.07.2022

Соседский центр-новое качество районного досуга!

Заседание комиссии по развитию институтов гражданского общества, реализации государственной национальной политики и взаимодействию со СМИ прошло в уютной обстановке Первого ленинского соседского центра мкр. Лянгасово.

Соседский центр – это самоорганизованное сообщество соседей, созданное для свободного общения, обмена ресурсами и объединения местных жителей.

Наталья Большагина, руководитель соседского центра, радушно встретила общественников, представила деятельность центра:
«Соседские центры пришли к нам очень давно, впервые о них заговорили в 80-ых годах. На сегодня, соседские центры растут, как грибы, но называются они все по-разному. Главной целью нашего центра я вижу то, что мы производим добрые эмоции и хорошие дела, объединяем людей и укрепляем между собой отношения».

В соседском центре все бесплатно.
Наполняемость центра- 78 человек. В настоящее время в центре кипит жизнь, проводятся различные мероприятия, экскурсии, организуются поездки в театр.

Открыты четыре клуба по интересам:
- «Авторская Школа Элегантности для девочек и девушек от 7-17 лет»,
- Клуб нумерологии «Вселенная с нами»,
- игровой клуб « Английский язык для малышей» от 3-7 лет
- клуб поэзии от ветеранов Лянгасово.

Первый соседский центр создали проект «Добрые соседи», который состоит из 6 мини-проектов о инициативных жителей мкр. Лянгасово, цель которых- улучшение жизни жителей микрорайона путём благоустроенная, досуга и др занятости! Большой Проект « ДОБРЫЕ СОСЕДИ» реализуется по решению гордумы и Администрации города Кирова с условием финансовой поддержки! Каждый проект получит в конкурсной программе по 50 тысяч рублей)

Елена Ковалева, глава города Киров, выступила с предложением поддержать на конкурсной основе инициативные проекты от жителей микрорайонов, направленные на развитие социальных и духовных ценностей.

Соседские центры не дублируют и не подменяют работу центра местной активности, выступают связующим звеном между администрацией города и жителями, зарекомендовали себя с положительной стороны, будем поддерживать новое направление и развивать! – отметила Елена Ковалёва.
Участники заседания выступили с предложениями о сотрудничестве с соседским центром, обменялись контактами.

Наталья Шедько, заместитель председателя Общественной палаты, подводя итоги заседания, отметила, что подобные проекты нуждаются в поддержке со стороны бизнеса и НКО, необходимо тиражировать опыт и вовлекать общественность:
«Нужно привлечь внимание общества к теме создания соседских центров! Необходимо взять на проработку механизм поддержки инициативных групп граждан и распространять этот опыт».




Просмотров: 394
Дата первого показа: 15.07.2022 10:01:00

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна