• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » ЧОП - профессионалы или случайные люди?

ЧОП - профессионалы или случайные люди?

22.07.2022

ЧОП - профессионалы или случайные люди?

На заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами обсудили проблемы деятельности частных охранных предприятий и оценили их роль в обеспечении безопасности охраняемых объектов.

С докладом о состоянии ЧОП выступил Толмасов Александр, представитель Росгвардии, начальник отделения по контролю за частной охранной и детективной деятельностью:
-На учёте в управлении Росгвардии по Кировской области состоит 88 частных охранных организаций, почти 7 тысяч частных охранников, из них чуть больше половины охранников задействованы, как работники охранных организаций. Всего на территории Кировской области охраняется более 10000 объектов.

В настоящее время выявлено 26 нарушений в работе ЧОП. Всего с начала 2018 года прекратило осуществление частной охранной деятельности 54 организации. Основной проблемой ЧОП является отсутствие контроля заказчиками за качеством оказания охранных услуг, большинство объектов, когда проводят торги, победителем признают ЧОП, которая предложит минимальную стоимость за оказание услуг. Минимальная стоимость не в силах покрыть налог, платить минимальную заработную плату, следовательно, для осуществления охраной деятельности организация вынуждена приглашать людей, не имеющих удостоверения охранника, т.е. необученных, от этого напрямую зависит качество оказываемых услуг. В то же время заказчик, оплачивая услугу, не проводит проверку качества, и не удостоверяется в том, что услуга оказана по всем требованиям.

Особое внимание было уделено охране обьектов бюджетной сферы и мест массового посещения людей. Отметили, что бюджет на эту сферу деятельности не предоставляет возможности нанять охранников с удостоверением!

Взаимодействие с правоохранительными органами осуществляется и для большинства оно проходит незаметно, но те полномочия, которые есть у ЧОП позволяют пресекать и предотвращать установленные законодательством о частной охранной деятельности нарушения. Охранник обязан после задержания передать все в полицию. и это осуществляется!»

Предложил пути решения проблемы:
-Нужно продвигать на территории Кировской области общественный контроль за качеством оказания охранных услуг;
- Организовать круглый стол с представителя Министерств и ведомств Кировской области которые проводят торги по 44-ФЗ;
- Направить методические пособия на что нужно обращать внимание при контроле за качеством оказания охранных услуг;
- Нужно указать заказчикам целенаправленно проводить работу по контролю качества оказания охранных услуг, перед тем, как подписать акт о выполнении работы.

Участники комиссии, подводя итоги заседания, выявили тенденции в сокращении количества охраняемых объектов в Кировской области и отметили чрезвычайную социальную значимость вопроса, предложили включить этот вопрос в следующее заседание для более детального рассмотрения с приглашением представителей министерства спорта и молодежной политики и министерства образования Кировской области.





Просмотров: 365
Дата первого показа: 22.07.2022 11:56:06

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна