• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Лес - наше богатство!

Лес - наше богатство!

25.07.2022

Лес - наше богатство!

На заседании комиссии по экологии и природопользованию обсудили вопрос сохранения лесов на территории Кировской области.
Наш регион очень богат лесами и крайне важно заниматься вопросами сохранения лесов: «Посадили 100 деревьев, а сохраняется максимум треть от посаженного! Требуется уход за лесами», - отметила Тамара Ашихмина.
О ситуации по лесным пожарам на территории региона и сохранению лесных массивов доложил Ванеев Алексей, представитель МЧС по Кировской области:
- С 25 апреля начался пожароопасный период. Ежегодно происходит около 80 лесных пожаров, на сегодня в Кировской области зафиксировано 27 лесных пожаров. Пик пришел на 2021 год и составил 195 пожаров. Число лесных пожаров в основном зависит от погодных условий. Были проведены проверки органов местного самоуправления по соблюдению требований пожарной безопасности. Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, поэтому найти виновных лиц достаточно трудно.
О ходе реализации проекта «Сохранение лесов» рассказал представитель Сергей Черных, представитель министерства лесного хозяйства Кировской области:
- Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология» с 2019 года. Основная задача проекта – сохранение лесов. К 2024 году планируется достижение следующих результатов: отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных массивов в размере 100% и снижение ущерба от лесных пожаров в Кировской области. Финансирование проекта направлено на увеличение площади лесовосстановления и на приобретение специальной техники для организаций, которые занимаются мероприятиями по воспроизводству лесов и сохранению лесов от пожаров. К 2021 году процент по лесовосстановлению выполнен в полном объёме.
Наталья Савиных, доктор биологических наук «ВятГУ», отметила, что оценивать процент восстановления лесов необходимо по уже выросшим саженцам. Лесовосстановлние не должно заканчиваться на высадке саженцев, необходим последующий уход и контроль.

Древесина-это наше основное богатство и источник прибыли региона, и если мы хотим, чтобы наше общество развивалось устойчиво, мы должны получать много древесины. «На данный момент нам необходимо поднимать вопросы:  «А сколько мы имеем древесины? Достаточно ли это?»  Каждому типу и возрасту леса необходим определенный уход, а проводятся ли эти уходы?» - добавила Наталья Савиных.

С докладом о захламлении леса бытовыми и промышленными отходами выступил Александр Штин. эксперт в сфере экологии ОПКО. Силами Кировского отделения РЭО были выявлены случаи более 10 несанкционированных свалок в лесных массивах, расположенных на территориях Нововятского района г. Кирова и Кирово-Чепецкого района. Предложил пути решения проблемы:
1. Усиление работы по выявлению юридических лиц, не заключивших договоры на вывоз ТКО;
2. Организация и содержание рекреационных зон и мест отдыха;
3. Проведение адекватной информационной работы с населением;
4. Организация совместной работы с общественностью по выявлению и пресечению правонарушений в сфере обращения с отходами.

По итогам комиссии пришли к единому мнению:

-рекомендовать министерству лесного хозяйства Кировской области усилить контроль за арендаторами по уходу и восстановлению посаженных деревьев;
- федеральным уполномоченным органам власти рассмотреть возможность пересмотра методики оценки ущерба лесам. 
Также члены комиссии сделали вывод о необходимости решения кадрового вопроса в области лесного хозяйства и повышения престижа специалистов, а также усиления просветительской работы с молодежью и школьниками по участию в охране леса, предупреждению негативных последствий поведения в лесу. Важно  привлекать известные сведения науки для организации деятельности по сохранению лесов.




Просмотров: 366
Дата первого показа: 25.07.2022 14:02:51

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна