• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Общественной палате обсудили безопасность пешеходных переходов возле школ и вузов!🚦📚🔔

В Общественной палате обсудили безопасность пешеходных переходов возле школ и вузов!🚦📚🔔

31.08.2022

В Общественной палате обсудили безопасность пешеходных переходов возле школ и вузов!🚦📚🔔

В преддверии начала учебного года региональная группа общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта региона настояла рассмотреть вопрос о проводимых мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения у образовательных учреждений г. Кирова и области.
В Кировской области работают 564 общеобразовательные организации, из которых 79 находятся в г.Кирове. В текущем году на приведение пешеходных переходов вблизи образовательных организаций в соответствие с новыми стандартами, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» регионального проекта «Безопасность дорожного движения в Кировской области» из областного бюджета выделены 15 млн. рублей на обустройство 27 пешеходных переходов. Завтра, 1 сентября успели ли оборудовать пешеходные переходы к встрече учеников?


Докладчиком по вопросу выступил Власов Александр, начальник УГИБДД по Кировской области, и отметил:


«В первые дни учебного года для обеспечения общественной безопасности вблизи образовательных организаций планируется ежедневно задействовать сотрудников подразделений Госавтоинспекции. В том числе в период с 31 августа по 6 сентября 2022 года на пешеходных переходах вблизи образовательных организаций предусмотрено дежурство сотрудников Госавтоинспекции в утренние и дневные часы перед и после учебных занятий. Также предусмотрена блокировка подъездных путей к объектам образования.
В период с 22 августа по 11 сентября УМВД совместно с руководителями органов образования проводят профилактические мероприятия «Внимание - дети!», в рамках которых в образовательных организациях запланировано проведение пропагандистских акций, бесед, конкурсов, викторин с детьми.
В сентябре сотрудники Госавтоинспекции примут участие в тематических родительских собраниях. Также запланировано областное родительское собрание, в рамках которого до родителей, в том числе, будет доведен алгоритм составления безопасного маршрута передвижения ребенка «дом – школа – дом», а также правила организованной перевозки групп детей автобусами.
Осуществляется проверка эксплуатационного состояния подъездных путей (дорог) в местах расположения образовательных учреждений, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. Принимаются меры по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов дорог в соответствие с действующими стандартами.
Вблизи образовательных учреждений расположено 308 пешеходных переходов, 205 из которых (по состоянию на 01.08.2022) не соответствуют нормативным требованиям. В прокуратуру направлено 10 информаций по фактам неудовлетворительного состояния пешеходных переходов, в том числе у образовательных учреждений. Так же было направлено письмо в Правительство Кировской области о необходимости реализации мероприятий по обустройству пешеходных переходов вблизи образовательных организаций.
Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции уделяют организованным перевозкам групп детей, в том числе школьными автобусами. В текущем году потребность в систематической перевозке детей имеют 182 образовательных учреждения, все они обеспечены таким транспортным обслуживанием».


Виктор Трегубов, член региональной группы, поинтересовался: «Я правильно понимаю, что все школы по безопасности готовы принять детей?»


«Вблизи всех общеобразовательных учреждений был подготовлен список всех пешеходных переходов для нанесения разметки и установки соответствующих знаков. Таких пешеходов у нас 170. В этом году было принято решение о разметке пластиком, так как материал более долговечен. Все 170 пешеходных переходов отработаны, подрядчик отчитался по ним еще в середине августа, работы выполнены, знаки установлены. На данный момент ведутся работы по обустройству всех переходов с учётом нормативов ГОСТ» , - ответил Игорь Меркулов, директор МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктурой г. Кирова.


Общественников очень волнуют 2 пешеходных перехода возле школ 31 и 59, так как рядом ведутся ремонтные работы, и дополнительный пешеходный переход не оборудован и возникает зона аварийности, дети могу выбежать на проезжую часть. «Будут ли выделены какие-то меры по данным пешеходным переходам?» - спросил Шамиль Бузиков.


«При проведении раскопки согласовывается проект организации дорожного движения, который предусматривает организацию дополнительного пешеходного перехода и знаков. За выполнением данных предписаний должны следить Госавтоинспекция и администрация города» - ответил Игорь Меркулов.


Члены группы предложили на 1 сентября выставить дополнительные посты возле школ 59 и 31.
По итогу заседания региональная группа решила продолжить рассмотрения данного вопроса более детально на следующем заседании.





Просмотров: 263
Дата первого показа: 31.08.2022 15:09:37

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна