• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » 14 сентября прошёл круглый стол по итогам выборной кампании 2022 года!

14 сентября прошёл круглый стол по итогам выборной кампании 2022 года!

16.09.2022

14 сентября прошёл круглый стол по итогам выборной кампании 2022 года!

Мероприятие проходило на площадке Инженериума ВятГУ. Участники круглого стола отметили легитимность выборной кампании, количество жалоб и зафиксированных нарушений значительно меньше, чем на предыдущих выборах. Также участники мероприятия отметили эффективную работу политтехнологов, которые провели качественную избирательную кампанию.


Своим мнением о выборной кампании Кировской области и о новом губернаторе поделился по видеосвязи Минченко Евгений, директор центра исследования политических элит Института международных исследований МГИМО:
«Я думаю, что это одна из самых ярких избирательных кампаний. Был очень высокий риск наткнуться на отторжение местных жителей, сколько уже можно приглашать своих людей со стороны. Плюс в Кирове существует достаточно жёсткая местная элита, которая съела ни одного губернатора. Тема местного патриотизма могла сыграть свою роль. В итоге оказалось, что опыт Александра Соколова оказался очень востребованным в решении сложных ситуаций в регионе. Во-первых, федеральная поддержка. Соколов стал чемпионом по количеству встреч с политиками государственного и федерального уровня. Во-вторых, человек очень хорошо понимает, как работает региональная политика, имеет большой опыт работы и знает, как надо строить отношения с элитами. Ну и в-третьих, губернатор имеет очень хорошие коммуникативные качества, в свое время работал преподавателем и отлично выступает на публике. Александр Соколов, это тот человек, который проехал все города, районы, побывал в каждом уголке Кировской области и детально изучил регион. Результатом стала конкретная и понятная стратегия развития Кировской области. Поэтому победа Соколова неслучайна. Показанный им результат — лучший за всю историю губернаторских выборов в регионе».


Модератор мероприятия Сергей Улитин, отметил, что выборы прошли прозрачно и легитимно и победа Александра Соколова была предсказуема:
«Этого удалось добиться благодаря эффективной работе Центра общественного наблюдения. Мы оперативно отрабатывали все звонки и сообщения, в случае необходимости выезжая на избирательные участки. Победа Соколова для меня была очевидной, очень много труда было вложено в предвыборную кампанию».


Так же мнением об итогах прошедших выборов поделился Валентин Пугач, ректор ВятГУ:

«Общественники, журналисты и просто неравнодушные граждане региона заявили желание выполнять функцию дополнительного общественного контроля за выборами и процессом голосования. Работа это очень непростая и важная. Все же выполняли эту работу на общественных началах, и то, что эта работа была качественно организована, предварительная подготовка, планирование, отбор общественных наблюдателей в таком количестве, сомнений не возникает. Мы сделали очень серьёзную заявку, что есть площадка, где есть группа людей и где можно помимо существующих правовых механизмов, защитить законности выборов и интересов граждан, активных избирательных прав, которые огни ведут»!


По работе Центра общественного наблюдения рассказала Елена Макарова, заместитель председателя Общественного штаба по наблюдению за выборами Кировской области в 2022 году, отметила все аспекты работы.


Руководитель мониторинговой группы, Наталья Шедько, подчеркнула, что очень мало молодёжи среди наблюдателей, и это крайне грустно.
«Надо мотивировать и привлекать молодое поколение к работе общественными наблюдателями. Если мы их приведём в наблюдатели, то они и станут избирателями соответственно» - сказала Наталья Шедько.

 
Максим Гомзяков, руководитель мониторинговой группы, предложил для усиления явки на выборы, проводить обучающие семинары и уроки повышения юридической образованности населения.

 
Данилин Роман, генеральный директор ГК ИНМЕДИА, отметил чистоту предвыборных кампаний по сравнению с предыдущими годами и рекордно низкое количество нарушений:
«Выборы абсолютно легитимные, проведённые в демократической среде. Из минусов отмечу низкую явку в первый день, и конечно районы проголосовали гораздо лучше. У города Киров очень низкий показатель явки. И это наша общая проблема! Надо объединяться и повышать политическую культуру. Готовиться к выборам надо как минимум за год! Считаю, что для повышения процента голосующих необходимо разработать инструментарий и добавить электронное голосование».

 
Сергей Улитин, подводя итоги круглого стола, подчеркнул 2 момента на которые необходимо обратить внимание:
«Первое – прошедшие выборы состоялись легитимно и практически без нарушений! Второе – мы отметили, что одна из задач на следующие выборы перед Общественной палатой и регионом – это явка! И работа с молодёжью и информативное освещение – все должно попасть. Явку необходимо повышать»!





Просмотров: 202
Дата первого показа: 16.09.2022 13:43:00

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна