• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В Кировской области наблюдается рост коррупционной преступности!

В Кировской области наблюдается рост коррупционной преступности!

19.01.2023

В Кировской области наблюдается рост коррупционной преступности!

Вопрос об общественном участии в профилактике и пресечении проявлений коррупции в Кировской области обсудили на заседании комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами.


На заседании выступили представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Кировской области, прокуратуры Кировской области, управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области и Следственного управления по Кировской области.


По данным Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области за 12 месяцев в 2022 году в регионе всеми правоохранительными органами было выявлено 295 коррупционных преступлений, 60 % из которых выявили сотрудники УМВД.

«Ущерб от преступлений составил более 38 млн рублей, возмещён в сумме 26 млн рублей. По выявленным 24 фактам получения взятки, это на 11% выше прошлого года, средний размер взятки составил 30 тысяч рублей. В сфере управления негосударственным сектором экономики зафиксировали 30 преступлений, на 36% выше прошлогоднего показателя, по статье коммерческий подкуп, средний размер которого составил 350 тысяч рублей» - отметил Скобелкин Константин, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области.


Также статистику коррупционных преступлений за 2021 и 2022 года привёл старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Новиков Александр:

«Прокуратурой в 2022 году было выявлено более 3000 нарушений законодательства в сфере коррупции. В целях их устранения внесено около 900 представлений, рост с 2021 годом составил 11%. Возбуждено 45 уголовных дел, а это на 23% выше по сравнению с прошлым годом».


Как идёт работа в этом направлении в нашем регионе и какие методы используют противодействию коррупции нам сообщила Сипатова Ирина, начальник управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации Губернатора и Правительства Кировской области.

«В октябре 2022 года Комиссией по координации работы по противодействию коррупции было принято решение руководителям органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований обеспечить:

включение представителей институтов гражданского общества в коллегиальные органы по вопросам противодействия коррупции и информирование населения о проводимых мероприятиях в сфере противодействия коррупции» - отметила Ирина Сипатова.


При управлении создан и функционирует круглосуточный «телефон доверия» по вопросам противодействия коррупции т. 76-05-81

Следственный комитет Кировской области сообщил, что наиболее подвержены коррупции сферы госзакупок, лесозаготовок, а также работ и услуг для жилищно-коммунального комплекса.

«Ежегодно следователями расследуется значительное количество уголовных дел о коррупции. В 2022 году возбуждено 239 уголовных дел, в суд направлено 49 дел о 200 преступлениях» - проинформировал нас Тупицын Денис, заместитель руководителя контрольно-следственного отдела Следственного управления по Кировской области.


Стоит отметить, что каждый гражданин имеет право сообщить о конкретных фактах коррупции, о неисполнении служебных обязанностей со стороны должностных лиц, превышении ими служебных полномочий, фактах вымогательства с их стороны и взятки.


В 2022 году отмечается значительный рост коррупционной преступности, что не может не волновать общество. Общественники выразили общее мнение, что коррупция неприемлема!

«Мы должны дать бой, причем настоящий бой, самой тяжелой болезни, поразившей наше общество, - коррупции. Должен в особом порядке быть разработан и реализован план по борьбе с коррупцией» - сказал председатель комиссии Евгений Сметанин.


Представителями правоохранительных органов была отмечена низкая активность граждан.

«В 2020 и в 2021 году только 6 уголовных дел о коррупционных преступлениях возбуждены по заявлениям граждан и представителей организаций, в 2022 году – 8 дел. Мы прямо заинтересованы в активности граждан и раскрываемости, любые обращения обрабатываются и не остаются без внимания» - дополнил Тупицын Денис.


При следственном управлении также функционирует горячая линия и на официальном сайте создан специальный раздел «Сообщите о коррупции», куда может обратиться каждый житель. Ни одно обращение не останется без ответа!


Подводя общий итог по рассматриваемому вопросу, можно сказать, что издревле коррупция как таковая существовала и существует. Разрешение этой проблемы возможно только на основе комплексного подхода и коллективного взаимодействия всех правоохранительных органов, власти и всего общества! Только совместными действиями общественности и правоохранительных структур мы можем эффективно противостоять коррупции.





Просмотров: 736
Дата первого показа: 19.01.2023 15:15:16

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна