• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Профилактика онкологических заболеваний даёт положительные результаты.

Профилактика онкологических заболеваний даёт положительные результаты.

01.03.2023

Профилактика онкологических заболеваний даёт положительные результаты.

На заседании комиссии по социальному развитию, здравоохранению и физической культуре обсудили вопрос реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Кировской области», который реализуется в регионе с 2019 года.


В региональном министерстве здравоохранения нам сообщили, что в рамках диспансеризации увеличили охват населения онкологическими скрининговыми программами. При проведении профилактических осмотров в 2022 году было выявлено 494 случая злокачественных новообразований.


«С 2019 года смертность от онкозаболеваний снизилась на 11%» - отметил Павел Казаков, заместитель министра здравоохранения Кировской области.


В рамках данной программы за три года в «Центр онкологии и медицинской радиологии» было закуплено более 120 единиц оборудования на сумму порядка 1,5 млрд рублей, в том числе тяжелого – компьютерные томографы, аппараты МРТ и линейные ускорители. На оборудовании ежегодно проводится более 1 миллиона исследований. Оборудование используется в полном объеме.

Повысилось качество проводимых исследований и сократились сроки их проведения. В центре «Центр онкологии и медицинской радиологии» активно применяются современные схемы химиотерапевтического лечения. Раннее выявление онкологических заболеваний существенно повышает шансы пациентов на успешное лечение. Одним из ключевых направлений в повышении ранней выявляемости и диагностики онкологических заболеваний является организация центров амбулаторной онкологической помощи. В 2022 году в Кировской области было открыто еще 2 Центра амбулаторной онкологической помощи. На сегодняшний день в регионе работают 6 центров.


«За последние десятилетия онкология сделала большой шаг вперед – как в отношении ранней диагностики, так и методов инновационной терапии» - поделился своим мнением Николай Семеновский, член комиссии. 


Также в «Центре онкологии и медицинской радиологии» функционирует центр телемедицины, налажена система телемедицинских консультаций с Национальными медицинскими исследовательскими центрами.

Общественники отметили актуальность развития телемедицинских консультаций, это надо нести в массы:

«Среди молодежи данное направление будет востребовано, далеко не все случаи требуют стационарного лечения и не у всех есть возможность прийти и записаться на приём» - пояснила Валерия Черемисинова, член комиссии.



По итогу заседания комиссия отметила положительные сдвиги в решении вопросов об онкопатологии в Кировской области. Рекомендуем провести работу со страховыми медицинскими организациями региона по актуализации их работы по организации диспансеризации населения.





Просмотров: 345
Дата первого показа: 01.03.2023 12:00:42

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна