• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Как утилизируют снег в Кирове?!

Как утилизируют снег в Кирове?!

03.03.2023

Как утилизируют снег в Кирове?!

В настоящее время в Кирове действуют три площадки, куда вывозят снег с улиц Кирова. Это территории на улице Луганской, в микрорайоне Коминтерн и в Нововятском районе, но ни одна площадка не соответствует нормам СанПиН. Снежный полигон — режимный объект на котором должен быть оборудован пост охраны, преграждающий проезд транспортных средств, не занимающихся транспортировкой снега. К сожалению, в Кирове ни одну площадку для складирования снега, полигоном назвать нельзя!


«Вопрос складирования снега нужно рассмотреть с точки зрения экологической безопасности для окружающей среды и населения» - отметила председатель комиссии по экологии и природопользованию Тамара Ашихмина.


«Складирование снега должно быть на полигонах с оборудованной системой очистки, водонепроницаемым покрытием. Данные работы уже начаты на одном полигоне на улице Луганской, который считается основным. Валы будут обустроены уже в 2023 году» - рассказал Игорь Меркулов, заместитель директора МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктуры г. Кирова».


Как сообщили представители АО «Гордормострой» в контракте заложено 800 кб снега, но это недостаточно.

«Сейчас те места складирования, что были предоставлены, не справляются. Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы разместить снег. При заключении следующего контракта мы будем рекомендовать администрации г. Кирова закладывать больший объем» – пояснил Димитрий Вохмянин.


Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщило, что в их адрес поступают обращения от граждан по факту несанкционированного размещения снега. «Была проведена проверка, по результатам выявлен факт размещения снега в границах водоохранной зоны, что не допускается нормами законодательства. В период снеготаяния было подтверждено загрязнение водного объекта. В связи с этим, МКУ «УДПИ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей» - отметил Тимур Абашев, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области.


Природоохранная прокуратура Кировской области предложила рассмотреть вопрос по снегоплавильному оборудованию и оценить опыт других регионов в решении проблем складирования снежных масс.

«Может надо рассматривать вопрос со снегоплавильным оборудованием, который частично снимет проблему нехватки полигонов» - предложил Антон Мазаев, и.о. Кировского межрайонного природоохранного прокурора.


Ренат Сышев, и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, добавил, что при приобретении снегоплавильных станций очень важно предусмотреть их подключение к системе водоотведения, чтобы все сточные воды шли через систему очистки. Мощности «Водоконала» позволяют справиться с этой задачей.


По мнению  Игоря Меркулова, в решении данного вопроса должны быть завязаны все:

« «Водоканал» категорически отказывает во всех ливневых стоках, особенно тех, что связаны с плавлением снега, потому что огромное количество веществ будут разрушать водоочистные сооружения «Водоканала». Поэтому нужен комплексный подход».


Сергей Береснев, член комиссии, предложил рассмотреть вопрос создания новых снежных полигонов:

«В Кирове есть свободные территории на ТЭЦ 4 и ТЭЦ 5, они уже запроектированы и обустроены, имеется обваловка, но только при условии если они будут работать на газу».

Также Тимур Абашев предложил вернуться к вопросу об обустройстве очистных сооружений для ливневой канализации.


«Если бы они были, то вопросов по полигону и не было. Можно было найти площадку, подключить к ливнёвке и она бы чистила сточные воды, – пояснил чиновник. – Сейчас речь идёт о том, что будем строить очистные два раза. Зимой будем чистить талые воды от загрязнённых снежных масс и сбрасывать в водный объект. И в летний период те же самые стоки, загрязнённые всей таблицей Менделеева, также пойдут в водные объекты» - дополнил Тимур Абашев.


По итогу заседанию члены комиссии вышли с предложениями:

1.    Рекомендовать администрации г. Кирова рассмотреть вопрос об обустройстве ливневой канализации и создании очистных сооружений, и сделать прогноз по накоплению снежных масс на перспективу, проработав иные варианты мест размещения снежных масс, а также принять меры по приведению действующих полигонов в соответствии с требованиями СанПиН.

2.  Рекомендовать комиссии Кировской городской думы по благоустройству рассмотреть вопрос о создании инфраструктуры для складирования снега на территории г. Кирова. Провести обоснование финансирования создания полигонов складирования снега и приобретения снегоплавильных установок для этих целей.





Просмотров: 363
Дата первого показа: 03.03.2023 12:55:32

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна