• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Газовая паутина окутывает все больше районов Кировской области

Газовая паутина окутывает все больше районов Кировской области

10.03.2023

Газовая паутина окутывает все больше районов Кировской области

Газификацию сельских территорий Кировской области обсудили на заседании комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.


«Газификация является стимулом для развития сельхозпроизводства, создания новых агропредприятий. Приход сетевого природного газа помогает снизить отток жителей сельских территорий в большие города, создать рабочие места и достойные условия жизни для тех, кто родился и вырос в сёлах и деревнях» - открыл заседание Фаат Хайруллин, председатель комиссии.


По словам министра энергетики и ЖКХ Кировской области Владимира Климентовского, общая протяжённость газопроводов природного газа на январь 2022 года составляет почти 6 тысяч км. Газифицировано природным газом 14 районов и муниципальных округов области, а также 4 городских округа.


Газпром создал сайт с интерактивной картой газификации. Все желающие могут ознакомиться с информацией о планах и сроках газификации в Кировской области на онлайн-карте по ссылке https://www.gazprommap.ru/kirovskaya/


На 2023 год поставлены амбициозные задачи по реализации программ газификации и догазификации Кировской области.

Юго-западные районы Кировской области газифицируют к 2025-2026 году. Газ проведут дополнительно в девять районов на юго-западе региона (Арбаж, Советск, Тужа, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанка, Санчурск).

В этом году министерство приступает к проработке программы газификации на 2026-2030 годы, в которой будут охвачены все оставшиеся негазифицированные районы области.


Напоминаем, что жители Кировской области могут получить компенсацию расходов на газификацию домовладения до 100 тысяч рублей. Основные требования и условия установлены постановлением Правительства Кировской области от 04.04.2022 № 142-П «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Кировской области, компенсации расходов на газификацию домовладения», средства на эти цели в бюджете уже предусмотрены.


В Общественную палату обратился руководитель СХПК имени Кирова Борис Ожегин, он уже больше года пытается подключить газ в новые построенные дома в деревне Помаскины Оричевского района.

«По договору нас к системе газоснабжения должны были подключить еще год назад. Проектно-сметная документация давно разработана, а газа до сих пор нет. У людей есть производство, они ждут газ» - поинтересовался Борис Ожегин, руководитель СХПК имени Кирова.


Также село Камешница Оричевского района имеет большое действующее хозяйство, и постоянно проживающее население, не газифицировано. А соседние, малонаселенные пункты (по 3-5 человек населения), уже давно подключены. Куда обращаться в таком случае?!


«Есть программа догазификации, а есть программа газификации. В догазификацию попадают те населённые пункты, где у нас транзитом проходит газопровод. Соответственно, населенные пункты, которые вы озвучили, в первоочередную программу не попадают. Далее мы строим планы, и газифицируем, но уже позже. Если по срокам: всю программу догазификации, которая была запланирована на 2022 год, выполнена в полном объёме, нарушений по срокам нет» - пояснил Владимир Климентовский.


«Выбор объектов для включения в программу газификации происходит решением комиссии. Есть формула расчета экономической обоснованности, идёт балльная система, и в рамках этой  системы определяют те населенные пункты, которые включаются в программу» – добавил Опарин Виктор, заместитель генерального директора АO «Газпром газораспределение Киров».


Все населенные пункты, предложенные комиссией, взяты на рассмотрение министерством энергетики и ЖКХ Кировской области.





Просмотров: 443
Дата первого показа: 10.03.2023 14:39:03

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна