• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

22.03.2023

Год педагога и наставника

На пленарном заседании общественники рассмотрели региональную программу, посвященную году педагога и наставника на 2023-2025 годы.

«Вопрос очень актуальный и важный. Сложно сейчас оценить ту работу учителя, наставника, которое делает наше педагогическое сообщество, ведь мы все с вами были учениками, сейчас мы родители, бабушки, дедушки и у каждого есть что сказать. Радует, что программа рассчитана не на один год, как в указе президента. Основными координаторами реализующими данную программу в регионе являются: Министерство образования Кировской области, Институт развития образования и Вятский государственный университет» - открыла заседания Тамара Ашихмина.

Региональную программу общественникам представила Светлана Шумайлова, заместитель Председателя Правительства Кировской области.

Система образования Кировской области – крупнейшая отрасль региона, которая насчитывает 1111 образовательных организаций, с общей численностью педагогических работников более 22 тысяч человек.

«Регион занимает лидирующие места среди субъектов Российской федерации по качеству образования. Это заложено исторически. 2023 год в России объявлен Президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника. В этой связи в области разработана новая региональная программа, посвященная Году педагога и наставника, направленная на популяризацию и поддержку педагогов. Очень хочется, чтобы звание «Учитель» звучало гордо!» – заявила Светлана Шумайлова.

В конкурсе «Учитель года», который выявляет лучших из лучших, увеличили число номинаций с 8 до 12, чтобы можно было охватить конкурсными мероприятиями все категории педагогов, в том числе выявить талантливую молодежь. Новыми номинациями станут «Молодой учитель года», «Молодой воспитатель года», «Молодой классный руководитель года», «Педагог-наставник года, победители получат премии в размере 100 тыс. руб.

Среди школьников Кировской области будет проведен конкурс сочинений на тему «Мой любимый учитель». Также для повышения заинтересованности подростков педагогическими профессиями будет организован фестиваль стрит-артов

О выдающихся педагогах - наших земляках, их подвижническом труде должно знать не только педагогическое сообщество, но и все жители региона. С этой целью будет рассмотрена возможность присвоения улицам в новых строящихся микрорайонах имен наших выдающихся педагогов и организуют зал учительской славы.

Уважительное отношение к учителю должно закладываться в семье. С этой целью в программу включено много мероприятий с родителями. Важно знакомить родительскую общественность с работой педагога, создавать единство семьи и школы.

Программой предусмотрено увеличение размеров уже имеющихся социальных выплат.

Увеличили единовременные выплаты молодым специалистам: до 200 000 рублей в сельской местности, в городских населенных пунктах на территории муниципальных районов до 150 тысяч рублей; а в организациях, расположенных в городах, – до 100 000 рублей.

Кроме того, продолжается реализация федеральной программы «Земский учитель», предусматривающей единовременную компенсационную выплату в размере 1 млн. руб., на 2023 год квота составит 22 человека.

С 2023 года ежегодно планируется предоставления педагогическим работникам служебного жилья.

Также с 1 января этого года были увеличены зарплаты педагогам на 11%. Кроме того, программой предусмотрены доплаты к окладу в течение первых 3 лет работы.

Впервые с целью повышения социального статуса 20 лучших педагогам, проявившим себя в профессиональной деятельности, будет вручаться премия Губернатора в размере 100 тысяч рублей.

Общественники поддержали программу, и вышли с предложением в конкурс Общественной палаты Кировской области «Общественное признание – 2023» добавить номинацию, посвященную году педагога и наставника.

«Хочется пожелать лишь одного – чтобы социальные льготы и выплаты, которые вошли в программу существовали на постоянной основе ,а не один, не два года» - сказал Алексей Русских.

«Важны не только материальные стимулы, но и общественное признание, когда об учителе говорят, о том какие результаты есть у него и его учеников. Если в таком же русле продолжится активное позиционирование роли педагога в жизни и нашем будущем - это будет лучшим подарком и результатом по этому году» – добавила Валерия Вологжанина.





Просмотров: 245
Дата первого показа: 22.03.2023 16:40:22

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна