• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Члены Общественной палаты Кировской области приняли участие в торжественной церемонии спецгашения марки

Члены Общественной палаты Кировской области приняли участие в торжественной церемонии спецгашения марки

17.04.2023

Члены Общественной палаты Кировской области приняли участие в торжественной церемонии спецгашения марки

Ашихмина Тамара, Иванова Валентина и Савиных Владимир приняли участие в торжественной церемонии спецгашения марки, посвященной Дню космонавтики и 35-летию Музея им. К.Э.Циолковского. Церемония проходила в Детском космическом центре г. Кирова при содействии Почты России.
На марке номиналом 19 рублей и общим тиражом 324 тысячи экземпляров изображена работа Ирины Мирошниченко – победителя открытого Всероссийского тематического конкурса рисунка для почтовой марки и художественного маркированного конверта «С Днём космонавтики!»: это космонавт в лёгком скафандре, пишущий письмо на орбите.

В церемонии спецгашения принял участие Губернатор Кировской области Соколов А.В., что подчеркивает значимость и торжественность этого уникального события.

Для справки:
Специальное гашение (сокращённо: спецгашение) – это почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Производится изготовленным для каждого случая художественным штемпелем в строго ограниченное время (чаще всего – один или несколько дней). Спецгашения практикуются в мире с 1862 года. В СССР специальное гашение, посвящённое Дню филателии, впервые было проведено 19 августа 1922 года. Для придания событию особой значимости и коллекционной ценности производится торжественное гашение государственных знаков почтовой оплаты специально изготовленным штампом – почтовым штемпелем, в дизайне которого используются элементы сюжета марки, обозначается тема выпуска. Если тираж марки составляет более 300 тысяч экземпляров, то этот штемпель будет с фиксированной датой, его оттиск можно поставить только сегодня. А выпущенные с маркой конверты первого дня имеют ограниченный тираж. Обычно после официальной процедуры все участники мероприятия могут приобрести на память уникальную марку с конвертом первого дня и оттиском.





Просмотров: 264
Дата первого показа: 17.04.2023 13:26:22

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна