• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » О поддержке беременных, оказавшихся в кризисной ситуации

О поддержке беременных, оказавшихся в кризисной ситуации

27.04.2023

О поддержке беременных, оказавшихся в кризисной ситуации

26 апреля на площадке Общественной палаты Кировской области в рамках заседания комиссии по социальному развитию, здравоохранению и физической культуре состоялось обсуждение вопроса о дополнительных мерах по защите прав работающих беременных и поддержке беременных, оказавшихся в кризисной ситуации.


В заседании приняли участие представители регионального министерства социального развития, министерства здравоохранения и управления государственной службы занятости населения.


Евгения Исакова, начальник отдела правовой и кадровой работы управления государственной службы занятости населения, рассказала, что законодательством Российской Федерации предусмотрено право беременной женщины обратиться в службу занятости населения в целях поиска подходящей работы и присвоения статуса безработного.


В случае присвоения беременной женщине статуса безработной, пособие по безработице выплачивается до наступления периода нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.


После окончания периода нетрудоспособности в связи с беременностью и родами женщина может выбрать: либо возобновить выплату пособия по безработице и продолжить поиск подходящей работы, либо обратится за пособием в органы социальной защиты населения.

В то же время органы службы занятости населения могут предложить беременным женщинам пройти профориентационное тестирование в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения, а также пройти профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям в рамках федерального проекта «Содействия занятости» национального проекта «Демография» для дальнейшего трудоустройства (возобновления трудовой деятельности), открытия собственного дела.

Также для поддержки предпринимательской инициативы безработным беременным женщинам органы службы занятости могут предоставить финансовую помощь на организацию собственного дела из средств областного бюджета в рамках мероприятия по содействию началу осуществлению предпринимательской деятельности.


Также Евгения Исакова сообщила, что с целью развития трудового потенциала женщин при центрах занятости населения созданы женские клубы. Клубы формируются по похожим проблемам – жизненным ситуациям женщин (мамы с маленькими детьми, беременные женщины, женщины с предпринимательским потенциалом и другие). На клубах рассматриваются вопросы: как сочетать работу и семью; как увеличить доход семьи; как сменить сферу деятельности, как строить карьеру, организовать свой бизнес и другие.


Светлана Козлова, начальник отдела по вопросам семьи и профилактики безнадзорности несовершеннолетних министерства социального развития, проинформировала, что специалисты 16 организаций социального обслуживания населения принимают участие в работе кабинетов медико-социальной помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на базе женских консультаций г. Кирова, а также в межрайонных центрах и центральных районных больницах, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Также сообщила, что в каждом муниципальном образовании Кировской области организациями социального обслуживания населения заключены соглашения с медицинскими организациями. Будущим мамам предоставляются консультации юриста и психолога, оказывается необходимая социальная помощь. После рождения ребенка специалисты продолжают работу по сопровождению семьи, содействуют в решении бытовых проблем, в оформлении необходимых документов для получения мер социальной поддержки.


Например в 2022 году специалистами организаций социального обслуживания населения с целью предупреждения отказов от новорожденных осуществлялось социальное сопровождение 156 женщин. По результатам проведенной работы 151 (96,8 %) – оставила ребенка в семье.

В г. Кирове в 2022 году открыт пункт проката предметов первой необходимости для новорожденных, услуги которого предоставляются семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим детей


в возрасте от 0 до 3 лет, проживающим на территории г. Кирова, в безвозмездное временное пользование.

В организациях социального обслуживания населения региона также функционируют секции, в которых созданы «Банки вещей», включающие вещи для новорожденных: кроватки, коляски, ходунки, одежду и постельное белье и др. Услугами секций на безвозмездной основе в 2022 году воспользовались 93 семьи.


На базе организаций социального обслуживания с целью разрешения внутрисемейных конфликтов, преодоления семейных проблем, гармонизации внутрисемейных отношений создаются службы «Семейная терапия». В 2022 году создано 9 служб, помощь оказана 19 женщинам. В 2023 году планируется создание 7 служб.


Участники заседания отметили важную и эффективную меру поддержки молодых мам - вручение подарочных комплектов для новорожденных в родильных домах Кировской области (19 предметов, которые понадобятся малышу в первые месяцы жизни).

Данная мера поддержки была введена с 1 сентября 2022 года по инициативе Губернатора Кировской области Александра Соколова.

 

«Много планов, есть куда двигаться, но предлагаю отметить системную работу регионального министерства социального развития, министерства здравоохранения и управления государственной службы занятости населения по поддержке беременных, оказавшихся в кризисной ситуации и продолжать работу в том же направлении» - отметил Николай Семеновский.

 

Члены комиссии поддержали предложение коллеги.

 





Просмотров: 395
Дата первого показа: 27.04.2023 11:33:09

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна