• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Полномочия хотят передать регионам

Полномочия хотят передать регионам

02.05.2023

Полномочия хотят передать регионам

В стенах Вятского ГАТУ прошли общественные слушания по вопросу внесения изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В апреле в Госдуму поступил законопроект, согласно которому губернаторам регионов и заксобраниям хотят предоставить возможность самостоятельно устанавливать на своих территориях порядок обращения с бездомными животными. По статистике Роспотребнадзора, ежегодно с бездомными собаками сталкиваются от 250 до 300 тысяч человек. Чаще всего такие встречи заканчиваются укусами, но бывают случаи, когда собаки загрызают людей насмерть. В последнее время чаще всего жертвами таких нападений становятся дети. Принятие данного законопроекта позволит на уровне региона установить требования по содержанию животных без владельцев не только в приютах, но и определять для этого места и пункты временного содержания животных.


За неделю до слушаний зоозащитники проводили сбор подписей против эвтаназии животных. Не случайно первое выступление специалистов началось с этой темы.
«Речь об эвтаназии животных в законопроекте не идет! Сегодня обсуждаем передачу полномочий по данному законопроекту из федерального уровня на региональный!» - пояснил Сергей Чучалин, начальник Управления ветеринарии Кировской области.


Заместитель Председателя Правительства Кировской области Юрий Терешков в своем выступлении особо отметил, что страна у нас большая, и передача полномочий на уровень региона позволит учитывать особенности климата, традиций.


«Наша цель сейчас – это понять нужны нам эти полномочия или нет?! Мы должны сформулировать мнение общественности» – дополнил Фаат Хайруллин, модератор слушаний.

 
Немного о сути предложений. Предлагается часть статей федерального закона упразднить, чтобы в регионах смогли самостоятельно сформулировать эти пункты. Именно это и стало камнем преткновения.
В процессе обсуждения данного проекта федерального закона участниками общественных обсуждений были высказаны различные мнения, как положительные, так и отрицательные. Общественники выразили беспокойство, что после внесения изменений в федеральное законодательство и наделения государственной власти субъектов Российской Федерации правом на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев, в законодательстве Кировской области не будут учтены действующие нормы.


«Нам важно было услышать мнение жителей по данному вопросу, и мы решили провести обсуждения в таком формате: представители министерств, ведомств, законодательного собрания, зоозащитники. Все смогли высказать свои опасения и отношение к изменению закона. Жаль, что не удалось убедить зоозащитников, что в Кировской области все нормы федерального закона появятся в региональном. Сама передача полномочий на уровень регионов была бы полезна» - выразил свою точку зрения Сергей Улитин, председатель Общественной палаты Кировской области.
Большинство участвовавших в общественных слушаниях поправки не поддержало.





Просмотров: 384
Дата первого показа: 02.05.2023 18:35:18

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна