• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Сдай кровь – спаси жизнь!

Сдай кровь – спаси жизнь!

18.05.2023

Сдай кровь – спаси жизнь!

В библиотеке им. А.И. Герцена прошел круглый стол на тему «Увеличение заготовки плазмы для производства лекарственных препаратов: взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций».
Сегодня стоит важная задача – обеспечить потребности страны в цельной крови и её компонентах, включая плазму, которая используется и в клинических, и в производственных целях, для создания отечественных препаратов.

«Во время проведения специальной военной операции потребность в плазме увеличилась. В прошлом году необходимо было 89 тонн, а в этом году потребность возросла до 200 тонн в год. И мы, как представители Общественной палаты, готовы подставить свое дружественное плечо «Росплазме», потому что это государственная задача, это необходимо выполнить! А для того, что эту задачу выполнить, необходимо, чтобы подключилась вся Кировская область!» - отметила важность мероприятия Марина Копырина, заместитель председателя Общественной палаты Кировской области.
16 февраля в Кирове был открыт филиал «Росплазмы» на ул. Воровского, здесь плазма проходит полный цикл - от заготовки до переработки. Кировский плазмоцентр рассчитан на забор 30 тысяч литров плазмы в год. В день он может принимать 160 доноров. Плазму используют фармкомпании для производства различных препаратов. Раньше использовали импортное сырье, сейчас такой возможности нет.
«Наш плазмоцентр стал первым в России, расположенным не в медицинском учреждении, а на объекте гражданской инфраструктуры. Теперь Киров – столица службы крови страны» - отметил генеральный директор ФГБУ «РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России Антон Беловолов.

 
Потребность в крови есть всегда. Но далеко не все люди достаточно осведомлены и имеют полное представление о доносртве. Ведь у донорства есть много плюсов. Важно вести активную агитационную работу, привлекать СМИ.
«Информационной составляющей не хватает. Пока все не будут доводить данную информацию до населения – работа будет стоять» – дополнила Марина Копырина.


Донорский туризм.
С предложением по увеличению количества доноров в регионе выступил Андрей Тарасов, главный врач КОГБУЗ «Кировский центр крови».
Кировская область занимает лидирующие позиции по количеству доноров. В регионе работают 4 организации по забору крови. На данный момент в Кировской области 16 доноров на 1000 человек. И с каждым годом эта цифра растет, а в этом году добавится еще, как минимум, 3 - 4 тысячи новых доноров. Ресурсы города истощаются, необходимо привлекать жителей региона.

 
«Нужно работать сообща, особенно усилить работу с районами, так как более 50% жителей области живут в районах. Районы хотят сдавать и проходить дополнительные обследования. Предлагаю воспользоваться опытом других регионов по вовлечению жителей области в донорство - это донорский туризм. Организованно доставлять доноров из районов, проводить экскурсии, показывать город. Кроме этого доноры получают и финансовую составляющую, а также проходят медицинское обследование. Особенно важно наладить такой механизм в выходные дни» – отметил Андрей Тарасов.

 
Общественные организации поддержали идеи общественников и готовы сотрудничать, продвигать идею донорства, вовлекать молодежь, нести информацию в массы.
Но главное – не стоит забывать, что прямо сейчас кто-то нуждается в переливании крови и, возможно, вы – тот единственный, кто может этого человека спасти.





Просмотров: 224
Дата первого показа: 18.05.2023 13:09:49

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна