• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » «Зелёный автомобиль», или как сделать воздух чище, перейдя на транспорт с экологическим топливом.

«Зелёный автомобиль», или как сделать воздух чище, перейдя на транспорт с экологическим топливом.

22.05.2023

«Зелёный автомобиль», или как сделать воздух чище, перейдя на транспорт с экологическим топливом.

Автопарк региона прогрессивно растёт, автомобили интенсивно поглощают кислород, взамен «обогащая» атмосферный воздух токсичными компонентами выхлопов, опасными для живого и неживого. Также рост числа автомобилей сопровождается отсутствием адекватной организации движения в городах.


«Доля выбросов от автомобилей сегодня порядка 70% от всей суммы промышленных выбросов. Это зависит от нескольких факторов: пропускной способности перекрестка, старения автомобильного парка, недостаточного технического обслуживания автомобилей и низким качеством топлива» – отметил Леонид Перминов, член Общественной палаты Кировской области.

 
По мнению общественников, выбросы транспорта отравляют не только воздух. Страдают почва, водоемы, животные, растения. Наибольшей токсичностью обладает выхлоп бензиновых двигателей. Дизельные двигатели образуют в значительных объемах сажу. Вещество в чистом виде не является токсичным, однако, на поверхности ее частиц присутствуют токсичные элементы.


Но по информации министерства охраны окружающей среды и Роспотребнадзора, состояние воздуха на перекрестках, волнующих общественников, в пределах нормы.
«В соответствии с графиком контроля 10 мая 2023 г. лабораторией были осуществлены замеры атмосферного воздуха на трех перекрестках г. Кирова: ул. Ленина – ул. Блюхера, ул. Щорса – ул. Производственная, ул. Московская – ул. Дерендяева. В результате лабораторных исследований концентрации загрязняющих веществ на всех местах отбора находились ниже предела. Самые грязные показатели воздуха на данных перекрестках были в 2020 году» - пояснила Ольга Женихова, заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области.

 
В 2023 году по сравнению с 2022 годом запыленность на двух самых загруженных перекрестках (Ленина–Блюхера и Щорса – Производственная) снизилась примерно в 2 раза.
По сведениям Росприроднадзора объем выбросов от автотранспорта на территории Кировской области достаточно стабильный. В 2020 году объем выбросов составлял - 93,87 тыс. тон, в 2021 году - 87,71 тыс. тон, а в 2022 году объем выбросов составил - 89,04 тыс. тон. Данное снижение связано с переоборудованием автотранспорта на газомоторное газообразное топливо.


Количество экотранспорта в регионе растет!


Не смотря на то, что общее количество транспорта в области растёт, одновременно с этим увеличивается количество транспорта, работающего на экологическом топливе. Так, в 2019 году на учете стояло 504 821 единица автотранспорта, из которых 2225 единиц было переведено на газомоторное газообразное топливо. А по состоянию на январь 2023 года на территории области было зарегистрировано 509 930 транспортных средств, из них почти 2425 переведены на природный газ, 443 транспортных средства, которые используют сжиженный газ, а также 518 электромобилей.


«Пассажирский транспорт региона также подключается к переходу на альтернативный вид топлива. Так, например, в КПАТ из 244 автобусов, 144 используют в качестве топлива газ, что более 50%» - дополнил Андрей Фоминых, начальник ОГБДД УМВД России по Кировской области.

 
Переход автомобилей на альтернативное топливо подразумевает не только экологическую безопасность, но и существенную экономию в дальнейшем.





Просмотров: 217
Дата первого показа: 22.05.2023 11:58:02

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна