• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Член ОП КО Марат Френкель принял участие в парламентских слушаниях по вопросам экологической безопасности

Член ОП КО Марат Френкель принял участие в парламентских слушаниях по вопросам экологической безопасности

03.12.2010

Член ОП КО Марат Френкель принял участие в парламентских слушаниях по вопросам экологической безопасности Проблемы экологической безопасности и участие в их решении общественности комиссия Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества обсудила 30 ноября на парламентских слушаниях «О роли институтов гражданского общества в контроле за использованием экологически опасной упаковки».

В парламентских слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, научных и общественных организаций. В том числе и член Общественной палаты Кировской области руководитель комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Марат Френкель.

- Слово «упаковка» не должно пугать. Здесь речь идет о твердых бытовых отходах в целом. По экспертным оценкам, в крупном городе на одного человека в год в среднем приходится 250-300 кг твердых бытовых отходов. В настоящее время на таких свалках в Российской Федерации накопилось свыше 55 мегатонн таких отходов. Свалки приводят к значительному ухудшению состояния окружающей среды. И если не заниматься вопросом утилизации ТБО должным образом, последствия могут оказаться ужасными.

По мнению участников заседания, к особенно опасным последствиям могут привести многочисленные несанкционированные свалки бытового мусора. Использованными пластиковыми пакетами и посудой замусорены все зоны отдыха, леса, водоемы вокруг городов и населенных пунктов. Несмотря на усердие местных органов власти и добровольный труд волонтеров, возможность собрать этот мусор и утилизировать его представляется трудновыполнимой задачей, считают выступающие. И если скорость, с которой засоряется наша среда обитания, будет сохраняться, то можно навсегда потерять чистую среду, окружающую нас.

Выступающие отметили, что по мере увеличения и распространения экологически безопасной упаковки во многих странах в последнее время ввели запрет на использование неразлагающегося полиэтилена. От него отказались Австралия, Бангладеш, Тайвань, Сингапур, Китай и Франция. Некоторые страны собирались это сделать в 2010 году. Однако в отечественном законодательстве этот вопрос пока остается нерешенным.

В выступлениях подчеркивалось, что в поле зрения общественных объединений, занимающихся экологическими проблемами, должны стоять вопросы экспертной оценки законопроектов и технических регламентов с целью обязательного включения в них требований по уменьшению неблагоприятного воздействия отработанной упаковки на окружающую среду. А также стимулирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих внедрение малоотходных технологий и использующих экологически безопасную упаковку.

- Сейчас гораздо дешевле заплатить штраф за несанкционированную свалку, чем заниматься бизнесом по переработке ТБО, - отмечает Марат Френкель. - Необходимо изменить законодательство, и ввести льготы, хотя бы налоговые, для предприятий, которые занимаются утилизацией мусора. И я очень рад, что мои предложения нашли отклик и поддержку среди участников заседания.



Просмотров: 933
Дата первого показа: 09.12.2010 12:50:35

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна