• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Что готовит 2011 год для некоммерческих организаций?

Что готовит 2011 год для некоммерческих организаций?

15.12.2010

Что готовит 2011 год для некоммерческих организаций? 10 декабря 2010 г. в Минэкономразвития России состоялась V Всероссийская конференция «Социальное партнерство и развитие институтов гражданского общества. Опыт регионов и муниципалитетов», в котором приняла участие член Общественной палаты Кировской области Нина Ершова.

Тем обсуждения оказалось много. Это и реализация Федерального закона от 5 апреля  2010 г. № 40-ФЗ по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, и содействие развитию благотворительности и добровольчества, и распространение лучшей практики использования потенциала некоммерческих организаций в реализации социальной политики и другие.

Однако, по словам участников, сегодня не самое лучшее время для НКО. По проведенным исследованиям Общественной палатой РФ за прошедший год перестали существовать 10 503 некоммерческие организации. А с изменением законодательства, которое ожидается в 2011 году, на грани закрытия окажутся еще 60% организаций.

- У меня, как представителя НКО, прежде всего, озабоченность, как будет жить наша организация в наступающем году, - говорит член кировской Общественной палаты Нина Ершова. - Потому что действительно нет налоговых послаблений, нет инфраструктуры – мы находимся в подвале уже 15 лет и не можем из него выйти. Нет понимания того, что мы, как общественная организация, делаем дело, которое поддерживает государство.
По статистике 86% людей позитивно относятся к НКО и к нашему опыту, но завтра и этого может не быть, потому что не будет денег платить арендную плату, не будет денег платить налоги. Если сейчас ЕСН составляет 26%, то в наступающем году он будет 34%. Поэтому озабоченность такая есть, но в то же время есть уверенность, что какие-то изменения произойдут. По крайней мере, об этом много говорилось на конференции.

А говорилось о том, что необходимо создавать библиотеки лучших практик некоммерческих организаций, учить лидеров НКО правильно подавать свой опыт, представлять себя, взаимодействовать друг с другом. По словам заместителя директора Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития России Артема Шадрина на федеральном уровне уже принято решение о финансовой поддержке НКО в размере 900 млн. руб. Однако эта помощь будет оказана только тем регионам, которые осуществляют шаги в сторону развития.

- Все регионы условно делятся на 4 группы, - говорит Нина Ершова. – Первая - регионы, где ничего не происходит. Вторая - регионы, где происходят изменения на муниципальном уровне (Свердловская область, Магаданская). Третья - регионы, где приняты подзаконные акты, поддерживающие НКО: создаются собственные реестры НКО, не дожидаясь федерального; выделяется бюджетная помощь. Четвертая - регионы, где приняты региональные законы, поддерживающие НКО. К сожалению, Кировская область нигде в качестве примера не звучала ни в положительном, ни в отрицательном ключе. Поэтому Общественной палате Кировской области, я считаю, нужно заняться плотнее вопросом развития НКО в нашем регионе.



Просмотров: 1016
Дата первого показа: 15.12.2010 14:10:01

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна