• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Куда движемся

Куда движемся

13.01.2011

Куда движемся Начался новый год, новый этап работы Общественной палаты Кировской области. Перед организацией стоит множество задач. О том, в каких направлениях будет двигаться Палата в 2011 году, рассказал ее Секретарь Тахир Мамедов.

- Основные направления нашей работы, по сути, прописаны в Законе Кировской области «Об Общественной палате». И первое – это общественная экспертиза законов и муниципальных нормативных актов, принимаемых в Кировской области. Причем эта экспертиза не с юридической точки зрения, а с позиции значимых интересов жителей области.

Второе направление - вопросы, связанные с общественным контролем, главной целью которого является выявление, обобщение, предание гласности и доведение до органов власти и прокуратуры фактов нарушений законодательства со стороны государственных и муниципальных органов, затрагивающих права и законные интересы граждан в любой сфере жизнедеятельности.

Причем нужно понимать, что при всем многообразии наших интересов, Общественная палата не подменяет собой ни предпринимательское сообщество, ни контрольно-ревизионные структуры. Наша главная задача быть инструментом взаимодействия между обществом и властью.

Как подчеркивает Тахир Алиевич, в своей работе Палата должна активно использовать опыт различных общественных объединений, некоммерческих организаций, а также знания и потенциал членов Общественной палаты. Для этого функционируют различные комиссии и рабочие группы, в рамках которых привлекаются к взаимодействию реально работающие общественные образования региона и просто активные люди.

- Я не уверен, что члены Общественной палаты должны вести личный прием граждан. Поскольку опыт подсказывает, что большинство обращений оказывается вне компетенции Общественной палаты либо касается текущих бытовых проблем. А наша главная задача заключается в поддержке гражданских инициатив и в проявлении этих инициатив самим.

И в этой связи еще раз хочу подчеркнуть, что в работе палаты важна деятельность каждого ее члена. Объединить разных даже иногда по мировоззрению людей, зажечь одной идеей не так-то просто, но необходимо, иначе не будет результата. По моему разумению, все члены Общественной палаты должны стать людьми узнаваемыми, публичными, должны иметь активную гражданскую позицию и проявлять ее.


По материалам делового журнала "Меркурий"



Просмотров: 919
Дата первого показа: 13.01.2011 10:50:27

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна