• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Юные исследователи приятно удивили!

Юные исследователи приятно удивили!

17.01.2011

Юные исследователи приятно удивили!
III Региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского прошел в эти выходные в Областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. В нем приняли участие более 100 школьников, студентов и педагогов.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила и член Общественной палаты Кировской области Тамара Ашихмина, отметив «незаезженность» тем работ и их грамотное оформление.

- Основная цель конкурса – это привлечение детей к самостоятельной исследовательской деятельности. В школе такие знания практически не даются. А здесь для ребят есть прекрасная возможность проявить себя, научиться правильно писать проекты, - говорит председатель Оргкомитета конкурса им. В.И. Вернадского Нина Кожина.

Традиционно конкурс проходил по двум направлениям: гуманитарное и естественнонаучное. В каждом направлении работали возрастные секции: начальная школа, учащиеся 5-8 и 9-11 классов. Также в конкурсе приняли участие студенты и педагоги.

Членами жюри был отмечен высокий уровень подготовки исследовательских работ, интересные темы исследований, а также порадовала активность начальной школы. Юные исследователи оказались многогранны в выборе тем: Можно ли справиться с колорадским жуком без ядохимикатов? Что выросло на дубе (загадочные плоды дуба)? Есть ли будущее у бумажной книги? «Сказка старая поможет сказку новую начать» (нанотехнологии, как зеркало сказочного и фантастического).

Победителям вручили памятные сувениры и книги. Показать свои способности на Российском уровне юные ученые смогут уже весной: Всероссийские юношеские Чтения им. В. И. Вернадского состоятся в апреле текущего года в г.Москве.


Для справки:
В. И. Вернадский занимает особое место в русской и мировой культуре, как создатель научно-философского обобщения - учения о ноосфере - сфере человеческого разума и ее великой созидательной силе. В этом учении логично объединились природа и люди, населяющие Землю, их взаимосвязи. Основные положения учения Вернадского легли в основу международной концепции устойчивого развития.




Просмотров: 1128
Дата первого показа: 17.01.2011 13:40:46

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна