• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Референдума не будет

Референдума не будет

18.01.2011

Референдума не будет
В работе внеочередного пленарного заседания Законодательного Собрания Кировской области принял участие член Общественной палаты Олег Ткачев.

В повестке дня стоял единственный вопрос: «О проверке соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум Кировской области, требованиям статьи 6 Закона Кировской области «О референдуме Кировской области и местном референдуме в Кировской области». Иначе говоря, обсуждалось предложение кировских коммунистов «заморозить» тарифы на ЖКХ вплоть до 2014 года. Однако при обсуждении вопрос «правовой» перетек в «политическую» плоскость. Одни отстаивали интересы ЖКХ, другие – населения.

- Этот вопрос на самом деле политический, и решать его надо было исходя из политических реалий: целесообразно - нецелесообразно, стоит - не стоит говорить об экономике, о политике, о текущей ситуации в сфере ЖКХ - по сути говоря, доверять или нет населению решение вопросов, которые его непосредственно касаются, - рассказал Олег Ткачев. - Меня на самом деле очень удивил тот факт: если вопрос на голосование ставился сугубо в правовой плоскости о соответствии законодательству, то, по сути, почему-то состоялось политическое голосование.

Как поясняют сами законодатели, после детального обсуждения (сначала на совместном заседании двух профильных комитетов ОЗС, а затем и на пленарном заседании), с учетом мнения Прокуратуры области, большинство депутатов пришли к выводу – в предлагаемой формулировке вопрос на референдум вынесен быть не может. Вторжение одного из субъектов Федерации в компетенцию Российской Федерации или муниципальных образований недопустимо. Также на референдум не могут выноситься вопросы, относящиеся к Бюджету области. Кроме того, вопрос предлагавшегося референдума во многом сформулирован не четко (как того требует законодательство) – какие именно организации, какие именно тарифы и т.п., что влечет неопределенность правовых последствий.




Просмотров: 1186
Дата первого показа: 18.01.2011 17:29:43

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна