• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Комиссия по общественной экспертизе законов и нормативных актов приступила к работе

Комиссия по общественной экспертизе законов и нормативных актов приступила к работе

18.01.2011

Комиссия по общественной экспертизе законов и нормативных актов приступила к работе Решение о создании комиссии по общественной экспертизе законов и нормативных актов было принято на очередном пленарном заседании, состоявшемся 21 декабря 2010 года. Сейчас комиссия сформирована и готова приступить к работе.

 По итогам голосования, состоявшегося на первом заседании новой комиссии 14 января 2011 года, единогласно было принято решение избрать руководителем комиссии Марину Копырину.

Как отметила Марина Николаевна, создание данной комиссии обусловлено полномочиями Общественной палаты по проведению общественной экспертизы проектов законов Кировской области, проектов нормативных правовых актов Правительства Кировской области, проектов муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Кировской области. К тому же, заметила руководитель, к работе комиссии будут привлекаться и другие члены Общественной палаты, являющиеся специалистами в той области, экспертиза законов и нормативных актов в которой проводится, и сторонние эксперты.

Основным содержанием работы комиссии по общественной экспертизе законов и нормативных актов должно стать:
1) Организация и проведение общественной экспертизы правовых актов с привлечением экспертов и представителей общественных объединений.
2) Участие в разработке проектов законодательных инициатив.
3) Разработка методологии проведения общественной экспертизы ОП по направлениям своей деятельности.
4) Выработка рекомендаций гражданам, общественным объединениям и объединениям предпринимателей в участии в процедуре проведения общественной экспертизы.
5) Подготовка рекомендаций Совету ОП о необходимости проведения общественной экспертизы ОП.

Таким образом, работа комиссии должна быть ориентирована не только на общественную экспертизу уже имеющихся нормативных актов и законов, но и «идти на опережение». Задача Общественной палаты инициировать проведение общественной экспертизы, создать условия, позволяющие общественным организациям активно взаимодействовать с Общественной палатой по вопросам проведения общественной экспертизы.



Просмотров: 1053
Дата первого показа: 18.01.2011 21:25:40

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна