• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Координационное совещание по обеспечению правопорядка приступило к работе

Координационное совещание по обеспечению правопорядка приступило к работе

19.01.2011

Координационное совещание по обеспечению правопорядка приступило к работе

Сегодня состоялось первое заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе области. В мероприятии принял участие Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов.

 

Как было отмечено, Координационное совещание создано во исполнение Указа Президента РФ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка. Главная цель новой структуры – повышение уровня взаимодействия и координации действий органов исполнительной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов и институтов гражданского общества по обеспечению правопорядка на территории региона, а также согласованное использование имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей борьбы с преступностью на фоне ряда негативных социально-политических событий, произошедших в России.

 

- Наша задача – противостоять нарушителям закона сообща. Объединение усилий по соблюдению правопорядка позволит удержать тенденцию снижения числа преступлений, улучшить криминальную ситуацию в регионе, - отметил Губернатор Никита Белых.


Общественная палата тоже не осталась в стороне. Тахир Алиевич предложил акцентировать внимание на вопросах взаимодействия правоохранительных структур с населением и общественностью, в том числе более активного взаимодействия с молодежными и студенческими организациями. Кроме того, проанализировать эффективность общественных образований при правоохранительных органах и, по необходимости, внести предложения по оптимизации их деятельности. Вести постоянный мониторинг эффективности подобных образований, чтобы не допускать их формального существования. И наконец, провести по отдельному плану работу с бизнесом.


- Поскольку каждый гражданин где-то работает, проводит большее количество времени на работе, целесообразно подключить профсоюзы и другие общественные объединения на производстве, а также объединения работодателей, -  отметил Тахир Алиевич. - В настоящее время эта работа возложена только на участковых.

 

В ходе совещания также была заслушана информация о состоянии преступности в Кировской области в 2010 г. и мерах, предпринимаемых по ее противодействию. В частности было отмечено: в 2010 г. на территории области зарегистрировано 21,5 тыс. преступлений (на 8,8 % меньше, чем в 2009 г.). Более 62 % преступлений раскрыто, что выше среднероссийского показателя раскрываемости (54,5 %) и показателя по регионам ПФО (54,2 %).

 

Как показывает анализ криминогенной обстановки, основными проблемами, требующими разрешения, являются остающийся высоким уровень рецидивной преступности, значительный удельный вес преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения, высокий по сравнению с регионами ПФО удельный вес преступлений, совершенных несоврешеннолетними, а также рост уличной преступности. В структуре преступлений преобладают преступления против собственности – кражи, грабежи, мошенничества, и против личности – побои, причинение вреда здоровью. Особое внимание члены координационного совещания обратили на то, что социальную базу преступности региона составляют лица, не имеющие постоянного источника дохода, а также безработные граждане – на протяжении последних лет их доля в общем числе преступников составляет более половины.

 

Также на совещании был отмечен положительный эффект принятых в 2010 г. региональных законов и нормативно-правовых актов, направленных на снижение алкоголизации населения и на предупреждение детской и подростковой преступности и безнадзорности (так называемый «комендантский час»). Вместе с тем, как отметили участники совещания, активность правоохранительных органов по исполнению данных нормативных документов несколько снизилась. «Работа в данных направлениях должна вестись системно, а не носить характер кампанейщины, причем это касается не только органов охраны правопорядка, но и всех органов власти», - подчеркнул Никита Белых. Кроме того, глава региона отметил необходимость более плотного подключения к деятельности координационного совещания органов местного самоуправления.

 

По материалам пресс-центра Правительства Кировской области





Просмотров: 1531
Дата первого показа: 19.01.2011 15:24:37

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна