• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественная палата поддержала законопроект "Об экологической культуре населения"

Общественная палата поддержала законопроект "Об экологической культуре населения"

26.01.2011

Общественная палата поддержала законопроект "Об экологической культуре населения"
Закон «Об экологической культуре населения», за который кировские экологи борются уже не первый год, обсудили сегодня на заседании комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Кировской области. 19 регионов давно живут по букве экологического закона. Кировскую же область, как подчеркнули участники заседания, отличает некий снобизм.

- Меняются условия жизни, меняется экономическая ситуация, меняется в какой-то степени гражданское общество, и проблема экологической культуры все более и более осложняется и требует разрешения, - отметил руководитель комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Марат Френкель. - Проблема затянулась на несколько лет и не находит поддержки у органов власти. В конечном итоге возникает множество нерешенных задач, которые мы могли бы на основании этого закона решать.  

По словам ведущего специалиста-эксперта департамента экологии и природопользования Кировской области Ирины Зарубиной основное препятствие в принятии областного закона «Об экологической культуре населения» в том, что нет закона федерального. Однако неравнодушные кировчане с 2007 года всеми силами инициируют разработку  регионального закона. Для этого при департаменте экологии и природопользования была создана рабочая группа, в состав которой вошли члены Общественной палаты Тамара Ашихмина и Марат Френкель. В результате появился законопроект.

- Такой закон жизненно необходим для области, - подчеркнул заместитель главы департамента экологии и природопользования Кировской области Андрей Чемоданов. - В своей концептуальной постановке он не только предопределяет возможность бюджетного финансирования отдельных мероприятий, связанных с экологическим образованием и просвещением. Он формирует систему действий, систему органов власти, которые обязаны заниматься вопросами экологии.

Участники встречи также неоднократно подчеркивали отсутствие образовательных стандартов в сфере экологии. Преподавать или нет экологические дисциплины - учебные заведения определяют сами. А потому показатели экологического образования ежегодно снижаются. Если в 2006 году в 182 кировских образовательных учреждениях преподавался предмет «Экология», то в настоящий момент только в 121-м. Новый закон должен эту ситуацию исправить.

- В целом законопроект целостный и грамотный документ, и Общественная палата должна приложить все усилия, чтобы его приняли в ближайшее время, - высказал слова поддержи Секретарь Палаты Тахир Мамедов. - Нужно подключать юристов, занимающихся экологической проблематикой.


После часового обсуждения общественники решили поддержать Закон «Об экологической культуре населения». В Правительство области и Законодательное Собрание в ближайшее время будут направлены соответствующие рекомендации. Кроме того, со стороны Общественной палаты силами юристов будет проведена «шлифовка» некоторых формулировок, вызывающих споры. Но на этом работа не закончится. Мартовское Пленарное заседание Палата посвятит проблемам Кировской области в сфере экологии.




Просмотров: 1409
Дата первого показа: 26.01.2011 23:27:26

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна