• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » СКЦ «Семья» и ОДМ встретились на общественном обсуждении

СКЦ «Семья» и ОДМ встретились на общественном обсуждении

29.01.2015

СКЦ «Семья» и ОДМ встретились на общественном обсуждении

Руководители и работники учреждений, а так же представители вышестоящих департаментов в присутствии жителей микрорайона и средств массовой информации разбирались, стоит ли закрыть СКЦ и открыть культурный центр «Филейка». Такая реорганизация предложена в рамках недавно представленной концепции развития учреждений сферы молодежной политики.


 В зале  бывшего ДК Авитек собралось около 80 человек, неравнодушных к судьбе своего микрорайона. Модератор обсуждения, секретарь ОПКО Андрей Усенко, в начале дискуссии обозначил цель обсуждения:

- Реакция на эту концепцию была неоднозначной, достаточно активной, в адрес ОПКО поступили как групповые, так и обращения отдельных граждан, связанные с тем, что в рамках концепции было заявлено о передислокации областного дворца молодежи в СКЦ «Семья» и связанных с этим изменениях. Понятна обеспокоенность граждан, информация прошла только в СМИ именно поэтому Общественная палата инициировала сегодняшнее обсуждение, чтобы дать возможность управлению по делам молодёжи и Дворцу молодежи рассказать о своих планах, и жителям района и коллективу СКЦ «Семья» высказать свое мнение. Результатом нашей встречи будут определенные рекомендации Губернатору области, связанные с обсуждаемыми изменениями.


DSC_0080.JPG


Принимающая сторона выступила первой. Директор СКЦ Семья Ольга Канакова представила собравшимся показатели работы социально-культурного центра. И содержательная часть работы и финансовые показатели учреждения говорят сами за себя: внебюджетных средств в прошлом году было заработано 5 миллионов, в плане увеличить цифру до 6 в 2015 году. По словам Ольги Канаковой учреждение был признано эффективно работающим по итогам последних проверок. Директор «Семьи» предложила своим молодым коллегам всячески сотрудничать и обмениваться опытом.


DSC_0093.JPG


 Глава управления по делам молодежи Евгений Крутихин первым делом отметил, что ни о каком рейдерском захвате, о котором ходят слухи, речи не идет. По его словам, ОДМ - единственная площадка для реализации молодежной политики, и его в ближайшее время ждет масштабный ремонт. При поиске временного «пристанища управлению было предложено переместить коллектив ОДМ в здание СКЦ «Семья» на время. При этом управление должно было предложить свой вариант содержательного наполнения работы СКЦ, а не просто занять его площади. В итоге появилась концепция развития учреждений молодежной политики, которая в последнее время бурно обсуждается. О самой концепции жителям Филейки рассказал ее автор, директор ОДМ Артем Зеленеев.


DSC_0114.JPG


Защитить свое подведомственное учреждение пришел и департамент культуры. Татьяна Мазур заместитель главы департамента расставила все точки над i: помимо действующего учреждения, есть и другие площадки в городе которые мог бы занять ОДМ, к примеру, ДК Маяк в Нововятском районе. Кроме того, закрывать учреждение, успешно выполняющее госзаказ и зарабатывающее в несколько раз больше, чем Дворец молодежи, по ее мнению нецелесообразно. В случае если все же решение о реорганизации будет принято, коллектив СКЦ будет переведен в ОДНТ, а управленцы - сокращены.


DSC_0123.JPG


 Мнение жителей Филейки было заключено в вопросе: Что может дать жителям микрорайона вновь созданный культурный центр? Зачем разрушать уже созданную социокультурную среду и чем ее предлагают заменить?

 Евгений Крутихин отметил, что пока конкретики нет, и именно общественное обсуждение (а оно возможно не последнее), должно дать понимание в каком направлении будет дальше корректироваться предложенная концепция.


DSC_0170.JPG


 Высказали мнения по вопросу вице-спикер ОЗС Михаил Курашин, члены ОПКО Николай Семеновский, Олег Ткачев, Владимир Смирнов, представители РПЦ, жители района и посетители СКЦ «Семья».

 Итоговая резолюция обсуждения, рекомендующая не реорганизовывать СКЦ в КЦ «Филейка», и согласовать действия департаменту культуры и управлению по делам молодежи, будет направлена на имя Губернатора до конца недели.





Просмотров: 1965
Дата первого показа: 29.01.2015 13:31:25

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна