• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Необходимо доверие между правоохранительными органами и гражданами

Необходимо доверие между правоохранительными органами и гражданами

01.02.2011

Необходимо доверие между правоохранительными органами и гражданами
Секретарь Общественной палаты Тахир Мамедов принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры Кировской области.

В 2010 году в Кировской области зарегистрирована 21,5 тысяча преступлений, что является наиболее низким показателем за последние 10 лет. В результате принятых прокурорами мер удалось сократить подростковую преступность, число преступлений, совершенных в общественных местах и с использованием оружия. Такие данные озвучил сегодня на заседании коллегии прокуратуры Кировской области Сергей Берижицкий. В мероприятии приняли участие и первые лица области - губернатор Никита Белых, председатель Законодательного Собрания Владимир Васильев, федеральный инспектор по Кировской области Роман Береснев и другие представители органов власти и правоохранительных органов. Участники встречи подвели итоги за 2010 год и поделились планами на текущий.

В своем выступлении Тахир Алиевич подчеркнул, что основной принцип взаимодействия общества и правоохранительных органов – это «гласное осуществление полномочий»:

- К сожалению, только после резонансных преступлений, такие как взрыв в метро и в аэропорту Домодедово, выступления экстремистов на Манежной, мы призываем к сотрудничеству граждан, общественные объединения. Преступления любого характера являются как раз болезнью общества. Следовательно, правонарушения, как и болезнь, эффективнее предупредить. Какого бы уровня профессионализма не был прокурор и другие сотрудники правоохранительных органов, каким бы штатом не владел это орган, без привлечения самих граждан в процесс борьбы с правонарушениями не добиться желаемых результатов. И мне очень приятно это отметить, что нынешнее руководство прокуратуры Кировской области осознает такую необходимость и уже предпринимает шаги в данном направлении. Тому примером является открытие общественных приемных. И уже есть результаты. А это, в свою очередь, позитивные сигналы обществу.

Однако, отметил Секретарь Палаты, в данном направлении предстоит многое еще сделать. В частности, необходимо расширить круг вопросов, по которым осуществляется взаимодействие с общественностью. В настоящее время Общественная палата занимается вопросами предотвращения распространения наркотических смесей, члены комиссии по общественному контролю за деятельностью органов власти, правоохранительных органов и органов местного самоуправления взаимодействуют с гражданами и с УВД по закрытию пунктов нелегальных игровых автоматов и т.д.

- Для более эффективного взаимодействия с правоохранительными органами я предлагаю и прокуратуре, и УВД Кировской области принимать участие на мероприятиях Общественной палаты, назначив своего постоянного представителя, - предложил Тахир Алиевич. - К примеру, 16 февраля Общественная палата совместно с Правительством области проводит Общественные слушания по противодействию алкоголизму. В середине марта мы проведем Пленарное заседание, посвященное экологическим проблемам и культуре городской среды. На этих мероприятиях мы готовим предложения и правоохранительным органам. Так что взаимодействие жизненно необходимо.

Завершая свое выступление, Тахир Мамедов отметил, эффективное выполнение возложенных на правоохранительные органы задач невозможно без установления доверительных отношений между населением и правоохранительными органами. А доверие достигается в совместной деятельности. «Тем более, что ваша деятельность направлена на обеспечение безопасной жизни для нас, для жителей области», - сказал Тахир Алиевич.




Просмотров: 1689
Дата первого показа: 01.02.2011 15:42:38

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна