• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Общественный договор: правила для власти и общества

Общественный договор: правила для власти и общества

03.03.2011

Общественный договор: правила для власти и общества
Сегодня Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов встретился со слушателями Малой академии государственного управления в Кировской области.

Собравшиеся обсуждали тему «общественного договора». В начале разговора Тахир Алиевич рассказал присутствующим о сути вопроса, рассказав о том, что понятие «общественного договора» между властью и обществом постоянно трансформируется и сегодня очень актуально выработать новую формулу для нашей страны, для нашего региона. Руководитель Общественной палаты обозначил свою позицию по данному вопросу, сказал, что для установления понятных правил взаимодействия власти и общества необходим диалог и доверие между договаривающимися сторонами, а также необходимо признание легитимности самих субъектов договоренностей. То есть праву общества высказать свою точку зрения и рекомендовать власти определенные шаги, должна корреспондировать обязанность власти учесть это мнение. Только тогда, когда люди увидят, что их мнение учитывается властью, первые будут проявлять активность. А содержание будущего «общественного договора», прежде всего зависит от тех людей, кому небезразлична судьба своей страны, своего города, своего двора. То есть от неравнодушных и инициативных граждан. Далее была интересная дискуссия. Аудитория заметно оживилась. В частности молодые люди неоднократно подчеркивали закрытость власти от общества, неумение оптимизировать свою работу и слишком большое число чиновников в стране.

Тахир Мамедов в свою очередь подчеркнул, чтобы изменить ситуацию и сделать «общественный договор» осязаемым и исполнимым молодые люди должны проявлять бОльшую инициативность: «Это ваше государство, и каким оно будет, зависит только от вас!».




Просмотров: 1029
Дата первого показа: 03.03.2011 18:09:48

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна