• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Станет ли массовым "массовый спорт"?

Станет ли массовым "массовый спорт"?

09.03.2011

Станет ли массовым "массовый спорт"?
Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по спорту и молодежной политике, участие в котором принял глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин.

Обсуждение повестки заседания начали с вопроса об объединении комиссии с комиссией по здравоохранению. По итогам состоявшегося голосования единогласно было решено объединиться. Рабочим наименованием предложить: комиссия по охране здоровья, развитию спорта и молодежной политике. Теперь слово за комиссией по здравоохранению.

Перейдя от голосования к дальнейшему обсуждению, слово взял Анатолий Михайлович. Он озвучил позицию департамента по вопросу развития физкультуры и спорта в образовательных учреждениях Кировской области. Данный вопрос возник в связи с передачей спортивных школ в ведение управления по физической культуре и спорту Кировской области.

- Мы хотим разобраться, насколько рациональна эта передача, услышать позицию департамента образования. Ведь, насколько нам известно, между департаментом образования и управлением физкультуры существуют разногласия по передаче спортивных школ от первых вторым, - говорит заместитель руководителя комиссии по спорту и молодежной политике Общественной палаты Сергей Крутиков.

Как пояснил сам Анатолий Михайлович, процесс передачи идет, однако говорить о развитии массового спорта в школах не приходится: нет соответствующих кадров и достаточного финансирования. Что касается уроков физической культуры в школах, оставшиеся в ведении департамента образования, они проводятся в соответствии с образовательными стандартами. Но после введения 3 урока физкультуры в школах появились некоторые проблемы: сокращены часы по другим школьным предметам, увеличена нагрузка на учителей физкультуры в школах при их нехватке, проблемы загруженности спортивного зала. Как решить эти вопросы в сию минуту – пока не ясно.

Кроме обсуждения вопроса развития физкультуры и спорта в образовательных учреждениях Кировской области членами комиссии вновь был поднят вопрос о возрождении комплекса ГТО, развития системы спортивных клубов по интересам на базе школ. Единым мнением стало необходимость увеличения финансирования, а также построение более качественной методико-организационной работы.




Просмотров: 1537
Дата первого показа: 09.03.2011 17:48:36

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна