• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Судьбу Кочуровского парка члены Общественной палаты обсудили с главой горадминистрации

Судьбу Кочуровского парка члены Общественной палаты обсудили с главой горадминистрации

11.03.2011

Судьбу Кочуровского парка члены Общественной палаты обсудили с главой горадминистрации
Эмоции в сторону, разговор исключительно по делу. Сегодня члены Общественной палаты Кировской области встретились с представителями городской администрации, чтобы еще раз прояснить ситуацию с Кочуровским парком. Первым взял слово заместитель главы администрации Александр Преснецов:

- Идея строительства такого объекта возникла давно. Имеющиеся на сегодняшний день бассейны устарели и не соответствуют требуемым стандартам. При проектировании нового спорткомплекса за основу был взят реализованный в Йошкар-Оле проект.

Как пояснили специалисты, изначально рассматривалось 5 площадок под строительство бассейна. Однако всем требованиям, которые предъявил инвестор проекта - «Газпромом», соответствовал только Кочуровский парк. Решение далось непросто, но удобная инфраструктура и близость к транспортным магистралям взяли свое.

- Проект продуманный, выверенный, - говорит начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Ирина Рубцова. – Мы не только создадим спортивный комплекс регионального масштаба, но и приведем в порядок сам парк, состояние которого на сегодня, мягко говоря, «неудовлетворительное». Появятся пешеходные дорожки, новые зеленые насаждения.

Однако именно «зеленые насаждения» и вызвали вопросы у экологов - представителей Общественной палаты. На участке, попадающем в пятно застройки, произрастает 401 дерево. И их судьба уже решена без участия общественности: 206 деревьев вырубят, остальные будут пересажены.

- Мы за то, чтобы такие проекты появлялись как можно чаще на территории Кирова и области, - отметил член Общественной палаты Сергей Крутиков. - Но хотелось бы, чтобы встречи с общественностью по вопросам строительства тех или иных объектов проводились до того, как будет принято окончательное решение, чтобы кировчане имели возможность высказать свое мнение. К тому же, хочется иметь уверенность в том, что парк действительно после строительства бассейна будет обустроен.

Как сообщила Ирина Рубцова, на «омоложение» парковой зоны «Газпромом» и городским бюджетом выделено более миллиона рублей. На эти деньги часть деревьев пересадят, часть – высадят новые. Руководитель комиссии по экологии, природопользованию и охране окружающей среды ОПКО Марат Френкель предложил главе городской администрации встретиться еще раз. Георгий Мачехин инициативу поддержал. В свою очередь он пообещал подготовить конкретный план по благоустройству территории Кочуровского парка. Встретиться повторно договорились в первых числах апреля.




Просмотров: 1260
Дата первого показа: 12.03.2011 00:09:48

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна