• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Какое оно, фактическое состояние образования?

Какое оно, фактическое состояние образования?

04.04.2011

Какое оно, фактическое состояние образования?
В конце марта по поручению Общественной палаты Кировской области Галина Кропанева приняла участие в работе круглого стола комиссии по развитию образования Общественной палаты РФ. Обсуждался проект доклада Правительства Российской Федерации о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В работе принимали участие члены комиссии по развитию образования ОП РФ, представители министерства образования, члены некоторых региональных палат, журналисты.

Доклад был подготовлен на основе электронного мониторинга российских школ и 83 региональных докладов о реализации проекта.

Были рассмотрены 6 основных направлений проекта:
-новые образовательные стандарты;
-поддержка талантливых детей;
-учительский корпус;
-школьная инфраструктура;
-здоровье школьников;
-развитие самостоятельности школ.

Доклад был выстроен технологично: фактическое состояние дел в образовании, аналитика плюсов и минусов, проблемные вопросы.

В ходе дискуссии были выявлены наиболее острые вопросы в реализации Проекта: неготовность учителей к работе по новым образовательным стандартам, низкий уровень повышения квалификации учителей, отсутствие финансирования для работы с одаренными детьми, низкий уровень притока молодых педагогов и способов их закрепления в образовательных учреждениях. Кроме того существует необходимость разработки нового порядка аттестации учителей, приведение в порядок разбалансированной системы документооборота в образовании и решение вопроса о повышении заработной платы учителям (не повышалась с 2008года).

Обсуждение проходило открыто, без оглядки на авторитеты, кратко и позитивно. Участники получили брошюру «ЕГЭ-2010»-аналитический доклад ОПРФ, созданный комиссией по развитию образования по результатам «горячей линии» во время проведения экзамена. Брошюра передана в региональную комиссию по проведению ЕГЭ.




Просмотров: 1086
Дата первого показа: 04.04.2011 09:36:22

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна