• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Когда пойдем на пенсию?

Когда пойдем на пенсию?

12.04.2011

Когда пойдем на пенсию?
РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) подготовил концепцию пенсионной реформы, альтернативную проекту Минздравсоцразвития. Бизнес предлагает уравнять срок выхода на пенсию мужчин и женщин, поднять пенсионный возраст до 63 лет и создать частно-государственный гарантийный фонд для пенсионных накоплений.

Так ли нужно проводить подобную пенсионную реформу, поделилась руководитель комиссии по общественной экспертизе законов и НПА Марина Копырина:

Необходимость повышения пенсионного возраста назрела, так как в России с каждым годом трудоспособность населения уменьшается. Но, по моему мнению, вопрос пенсионного обеспечения можно решить не повышением пенсионного возраста, а ликвидацией безработицы. Необходимо создавать дополнительные рабочие места и задействовать трудоспособное население, может быть, даже изменив условия постановки на учет по безработице, так как некоторым выгоднее состоять на учете, а не работать. И потом чтобы поднять пенсионный возраст, необходимо создать соответствующие условия труда, а нам в этом очень далеко до Запада.

Судя по информации, Пенсионный фонд испытывает дефицит средств, однако есть и другая информация о том, что часть средств пенсионного фонда используется не по назначению, а часть просто напросто разворовывается. Я считаю, что проблему дефицита Пенсионного фонда за счет досрочных пенсий не решить. Может быть, есть смысл пересмотреть вообще систему начисления пенсий, пенсии отдельным категориям граждан (я не имею в виду «горячие производства», шахты и т.д.). Согласитесь, что когда «простой смертный» при прочих равных условиях получает примерно 5000 рублей, а «категорийный товарищ» 70000-100000 рублей, это не правильно. Выдавать деньги по особым правилам под аттестацию рабочих мест, приведет в нашей стране к тому, что их опять начнут «прокручивать» на разных условиях, и ни к чему хорошему это не приведет.

Минздравсоцразвития прав, говоря о выплатах, равным взносам. Система расчетов сложна, но суть в этом, что экономии на досрочных пенсиях не получится и за счет этого Пенсионный фонд не увеличится.

Не согласна с предложением РСПП о постепенном увеличении пенсионного возраста с 2015 года на 3 месяца, Это будет огромная работа, которая потребует привлечения дополнительных ресурсов. И потом уравнивать пенсионный возраст мужчин и женщин не разумно (и физиология разная, и у женщин функции материнства и т.д.). Отношусь к этой инициативе отрицательно.

Против и по вопросу сохранения накопительной части пенсии, потому что до сих пор судьба накопительной части пенсии не решена, и я просто не верю, что она будет решена в пользу граждан. На своем примере: до 2005 года я преподавала в 4-х ВУЗах города и за меня перечисляли и в страховую, и в накопительную части пенсии. Кроме того НО Кировская областная коллегия адвокатов и ННО «Адвокатская палата Кировской области» также проплачивали за меня эти отчисления. И что? Сейчас граждане моего возраста не оплачивают накопительную часть пенсии в силу изменений Закона. А куда делась та сумма, которую я уже проплатила? Я считаю, что мы ее просто подарили государству.




Просмотров: 1138
Дата первого показа: 12.04.2011 17:37:29

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна