• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Межэтническое взаимодействие: опыт регионов

Межэтническое взаимодействие: опыт регионов

14.04.2011

Межэтническое взаимодействие: опыт регионов
Опытом межнационального общения поделились сегодня Общественные палаты Приволжского федерального округа, представители органов государственной власти и управления, общественные объединения на круглом столе.

Более 40 участников получили возможность озвучить свой опыт межнационального взаимодействия, привести яркие примеры положительного сотрудничества разных организаций и взять на заметку некоторые наработки коллег.

Так эксперт Общественной палаты Нижегородской области Ирина Савченко представила данные исследования межэтнических процессов в Нижегородской области и отметила, что среди различных конфессий и объединений зачастую отсутствует диалог. Люди и национальности оторваны друг от друга. Это и становится основной причиной недопонимания друг друга. Также Ирина Александровна заметила, понятие «толерантность» не всегда трактуется правильно: в его понимание должно вкладываться нечто большее, чем только одна терпимость.

Идею воспитания среди молодежи толерантного отношения поддержал и представитель общественной организации Республики Марий Эл Алексей Иванов, рассказав о регулярно проводимых «кострах дружбы», днях национальных культур, концертах и иных мероприятиях.

Кировские деятели тоже не остались в стороне, тем более что на территории области существует 12 этнических групп: это и татары, и армяне, и дагестанцы, и поляки и другие.

- Пообщавшись с коллегами, с правоохранительными органами и иными компетентными в вопросах нашего круглого стола профессионалами, мы пришли к выводу, что в регионах, и в частности в Кировской области имеются немало положительных моментов, которые, во-первых, надо поддержать и развивать, и, во-вторых, сделать достоянием общественности, как нашего региона, так и России в целом, - отметил, подводя итог, Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов.

По итогам работы круглого стола будут разработаны предложения и рекомендации институтам гражданского общества, общественным объединениям, образовательным учреждениям в работе, направленной на воспитание толерантности в обществе и профилактику национализма и экстремизма, а также по обеспечению стабильных толерантных межнациональных отношений. А также планируется выработать официальную позицию Общественной палаты Кировской области, которая будет доведена до жителей региона.





Просмотров: 1400
Дата первого показа: 14.04.2011 18:12:33

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна