• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Одного энтузиазма мало

Одного энтузиазма мало

18.04.2011

Одного энтузиазма мало
За самых маленьких кировчан заступились сегодня члены комиссии по здравоохранению Общественной палаты Кировской области на круглом столе «Доступность и качество педиатрической помощи в районах Кировской области». Ситуация в регионе не катастрофическая, но проблем очень много.

- Если говорить о районах области, то самая болевая проблема – это доступность медицинской помощи, в данном случае детям, - рассказывает руководитель комиссии Екатерина Тарловская. - Она должна реализовываться на нескольких уровнях: первый - фельдшеры, второй - семейный врач, их в области практически нет, есть только врачи общей практики, третий - педиатр. Вся эта цепочка должна быть выдержана, но не выдерживается.

За примерами далеко ходить не надо. Омутнинский район поселок Котчиха. В селе проживает 120 детей – это немало. А вот педиатра – ни одного! Пять лет назад врач уволилась, с тех пор дошкольники и школьники ни разу не проходили медосмотр. До Центральной районной больницы 60 км по ухабистой дороге. Случись какая напасть – обратиться не к кому. И это в регионе не единичный случай…

А тем временем детская смертность в Кировской области такая же, как на уровне Российской Федерации в целом (7,5). В числе самых распространенных заболеваний по данным за 2010 год – болезни органов дыхания (52,7%), состояния перинатального периода (23,2%), болезни глаза и придаточного аппарата, органов пищеварения, костно-мышечной системы. Причины тоже разнообразны: экология, физические и психические перегрузки в школе, неполноценное и нерегулярное питание. Оказывать квалифицированную помощь тоже некому – укомплектованность врачами по области составляет 77,5%. И решать эти проблемы нужно сообща, а не силами одних только медиков-энтузиастов.

- Способы по снижению детской смертности членами Общественной палаты Кировской области предлагаются с завидной регулярностью, - отмечает Екатерина Тарловская. - Но вот отклик мы не всегда получаем. Здесь нужна политическая воля и Правительства, и главы департамента здравоохранения. Мы бы конечно хотели иметь с ними более тесный и более продуктивный диалог, чем есть сейчас.

Даже после проведения круглого стола открытых вопросов осталось много. Однако и предложений было выработано немало. В течение недели материалы выступлений будут сведены в единый документ и в очередной раз направлены органам власти с надеждой на лучшее.





Просмотров: 1067
Дата первого показа: 18.04.2011 21:15:10

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна