• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Важно не столько мусор убрать, сколько его не насорить!

Важно не столько мусор убрать, сколько его не насорить!

21.04.2011

Важно не столько мусор убрать, сколько его не насорить!
О состоянии водных объектов Кировской области говорили сегодня специалисты-экологи на Пленарном заседании Общественной палаты. Чтобы всецело охватить существующие проблемы установленного регламентом времени не хватило – оно и понятно, вопросов пока больше, чем ответов.

Первым слово взял заместитель Председателя Правительства области Сергей Щерчков, отметив, что, несмотря на сложившуюся в регионе ситуацию, Кировская область в ПФО занимает не худшие позиции: второе место по качеству воды после Саратовской. Выступление Сергея Владимировича подхватила глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова.

- В этом году и муниципальные, и региональные органы власти, и общественные объединения уделяют пристальное внимание к вопросам охраны и использованию водных ресурсов. Это очень радует. Но нужно понимать, что решить все проблемы только силами органов власти невозможно. То, что от нас зависит, мы делаем. Но и общество должно идти нам навстречу.

«Идти на встречу» - это значит соблюдать элементарную экологическую культуру. По словам участников заседания, общественность должна принимать участие в реализации конкретных мероприятий по очистке берегов рек от мусора, в разработке экологических программ, в работе совместных комиссий и рабочих групп с органами власти и управления Кировской области. Должны проводиться мероприятия по экологическому образованию, воспитанию и экологической культуре для всех слоев населения и прежде всего для детей, подростков и студентов. В области элементарно должен быть принят закон «Об экологической культуре», помощь в разработке которого оказывала и Общественная палата. «Важно не столько мусор убрать, сколько его не насорить!» - заметил руководитель комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Кировской области Марат Френкель.

- Нужно менять водное законодательство. В частности увеличивать плату за сброс загрязняющих веществ, потому что предприятиям сейчас выгоднее штрафы заплатить, чем заниматься модернизацией производства, - отметил в своем выступлении Марат Ошерович. - Необходимо решить вопрос стимулирования природоохранной деятельности, в том числе в вопросе предоставления налоговых льгот, кредитов, субсидий на деятельность, связанную со строительством природоохранных сооружений. И часть налогов направить на поддержку экологию.

В итоге 2,5 часового обсуждения и многочисленных выступлений решили: доработать проект решения в течение недели с учетом с поступившими во время заседания предложений.





Просмотров: 1311
Дата первого показа: 21.04.2011 19:05:56

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна