• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Выездное заседание

Выездное заседание

22.04.2011

Выездное заседание
В самом западном районе Кировской области побывали с выездным заседанием члены комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике Общественной палаты. Причиной поездки стало большое количество обращений медработников и пациентов Шабалинского района по вопросу модернизации здравоохранения, а также подготовка к Пленарному заседанию Палаты в июне текущего года.
 
То, как должна проходить модернизация здравоохранения и как проходит в Кировской области – пугает не на шутку. Почему в других регионах (примером тому могут служить Чувашская республика, Воронежская область, Вологодская, Свердловская) чиновники проводят реформу «по-человечески», а у нас нет – риторический вопрос…
 
Фельдшерские пункты закрываются, офисы врачей общей практики открываются медленно (в том же Шабалинском районе за 2010 год был открыт только один офис, в 2011 году тоже планируется один, в 2012 – пять), чтобы получить врачу приемлемую  заработную плату (подсчитали сами медики), необходимо работать как минимум 34 дня в месяц – то есть без сна и отдыха круглосуточно дежурить в больнице. Другого сравнения как «ломовые лошади» врачи для себя не находят. Выдержать такой режим может не каждый.

Фельдшера, работающего в деревне  Новая Указна, можно смело назвать героем. Немолодая женщина – она и единственный врач, и медсестра, и кочегар, и дворник – одна ежедневно пешком обходит дома, расстояние между которыми составляет до 5 километров. И автомобиль ей не полагается… . В п.Гостовский и деревнях его окружающих (расстояние до 30 км) работает всего 2 фельдшера, и никто не учитывает при расчете их нагрузки, что им приходится много времени тратить просто для того, чтобы добраться до своих пациентов.

Но самое странное - на весь район всего одна бригада скорой помощи… И чтобы дождаться спасения умирающему человеку, нужно прождать больше 2 часов, в лучшем случае… Все понимают, что это невозможная ситуация, но …таковы нормативы. Наверное, для таких районов, как Шабалинский, с большой площадью и малым населением норматив должен быть пересмотрен. Район нуждается как минимум в 2 бригадах скорой помощи. На каком уровне это можно решить?
 
Обо всех этих проблемах в районной администрации знают, и хотели бы помочь, да вот бюджет района не предусматривает расходование средств на жизненно важные цели, таких как доплата зарплаты фельдшерам, которые по меркам Фонда Обязательного Медицинского Страхования не зарабатывают больше, чем 0,5 ставки. Вердикт один -  «нецелевое расходование средств». Можно ли решить эту ситуацию на уровне области или переломить ситуацию можно только на федеральном уровне?
 
-  Мы уже давно, на протяжении всей своей деятельности вносим предложения, рекомендации, просьбы. Мы их направляем везде, где только можем, начиная с департамента здравоохранения Кировской области, Законодательного Собрания области, Правительства области, Государственной Думы РФ, Правительства РФ. Многократно обращались к СМИ. Проблемы можно разделить на 3 уровня. На уровне района – это ликвидация организационных недостатков (например работы регистратуры), изыскание возможностей для ремонта ФАПов и больниц, организации офисов врачей общей практики, доплаты медикам. На региональном уровне – главное это рациональность при проведении модернизации. Пока в области  не создана должным образом сеть ФАПов, офисов врачей общей практики, станций скорой помощи, нельзя ни закрывать больницы, ни уменьшать в них количество коек. Когда будет сделано так, что в любое поселение области сможет прибыть скорая или санавиация в течение 30-60 мин, когда фельдшера и врачи будут ездить на служебных машинах, а не ходить пешком по деревням, вот тогда и будет можно рассмотреть вопрос о закрытии отслуживших свой век больниц. На федеральном уровне главное – это вопросы финансирования. До тех пор, пока финансирование сферы здравоохранения не достигнет минимум 6% ВВП (в европейских странах – средний уровень 8%), нормальное существование, а тем более реформирование, российского здравоохранения  невозможно. Без нормального финансирования здравоохранения никогда не решить вопрос недостатка кадров, который в сельской местности катастрофичен, - отметила руководитель комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике Общественной палаты Екатерина Тарловская.
 
Больше 4 часов продолжалось общение членов Палаты с представителями районной администрации, врачами и просто неравнодушными жителями. Все болезненные вопросы, предложения, замечания были зафиксированы, а в последствии будут учтены при подготовке Рекомендаций Пленарного заседания Общественной палаты Кировской области в июне.




Просмотров: 1067
Дата первого показа: 23.04.2011 13:58:52

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна