• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Чем больна наша армия?

Чем больна наша армия?

02.06.2011

Чем больна наша армия?
Трагедия, коснувшаяся семьи Черепановых, и которая отозвалась болью без преувеличения в сердцах всех жителей области, в очередной раз заставила задуматься, а все ли благополучно в рядах российской армии?.. На эту тему мы пообщались с членами Общественной палаты Кировской области. Мнения разные, но в одном схожие – нужно менять систему.

Последнее время появляется все больше и больше призывов «Нам нужна другая армия». С чем это связано и что под этим лозунгом кроется?

Тахир Алиевич Мамедов:
Прежде всего, я хотел бы сказать, что мы все глубоко соболезнуем родным и близким Александра. Пусть покоится его душа. И не могу не выразить свое недоумение и возмущение в связи с ажиотажем вокруг этого события, вплоть до появления шокирующих фотографий. Не думаю, что такая негативная психологическая и эмоциональная обстановка вокруг этой трагедии и нагнетание ситуации поможет родным и близким в установлении истины. Уверяю вас, с кем бы я ни общался - и правоохранительные, и контролирующие органы, и аппарат ГФИ - все готовы сделать все возможное, чтобы помочь  в установлении истинных причин гибели Александра.

Что касается реформы армии: Не могу сказать точно, что именно вкладывают авторы реформ в понятие «другая армия», но могу сказать, что нашей армии нужны принципиально новые идеологические, технологические основы. Того, что было при СССР не осталось, а то, что соответствует современным требованиям, еще не имеется. Я тут конечно, в первую очередь имею в виду все-таки идеологическую основу новой армии, а также пропаганду новых ценностей. Ведь молодых ребят сегодня силком не потащишь в армию. С одной стороны, сама армия такую печальную репутацию заслужила, с другой стороны ребята растут в других условиях и на других идеалах, чем раньше. 

Николай Владимирович Поляков:
Я считаю, современная Армия должна быть и контрактной, и срочной. Могу сказать по Афганистану, так как служил там. Приезжают молодые, должным образом не подготовленные солдаты. А на другой стороне сидят пацаны, которые с 10 лет воюют в горах, и к 20 годам – это уже опытные бойцы, в совершенстве владеющие любым оружием. Вот и получается избиение младенцев. В таких местах должна воевать контрактная армия. Те, кто это умеет. А то, что должен быть общий призыв и получение начальной военной подготовки - основательной и серьезной - я бы сохранил.

Почему происходят такие страшные события в рядах российской армии, как например, гибель А.Черепанова?

Тахир Алиевич Мамедов:
Вот только выше отметил, что нам не хватает идеологической основы Армии. Это с одной стороны. С другой стороны, ведь армия – это срез общества. Сколько всего происходит каждый день в школах, в студенческих общежитиях и пр. Ведь все, полученное тут «на гражданке», ребята переносят и в армию. А при отсутствии должного контроля, а порой и при поощрении командиров в армии между молодыми ребятами происходят практически то же самое, что и на «зоне». То есть «зэковские» законы, где сознательно, где-то ненароком устанавливаются и поддерживаются в армии.

Стала ли Армия сегодня более опасной для призывников?

Тамара Арсеньевна Братухина:
Ребята ни морально, ни физически не готовы к армии. Армия, я так понимаю, - это преодоление некой трудности. Ребята, выезжая из домашней обстановки, получают определенный стресс. И если они приезжают в воинскую часть, где нет должного порядка, где командиры чисто формально исполняют свои обязанности, где все спущено на сержантов, которые далеко не ангелы, кто-то ломается… Жаль, что военные не понимают, что не все способны подготовить себя к армии. Поэтому не должно быть принудительного призыва в армию.

Сергей Александрович Крутиков:
Армию превратили в детский сад. Родители сопровождают молодых солдат до самой части, хотя это уже взрослый совершеннолетний гражданин. Он сам должен постоять за себя. Суворов говорил: «Не надо солдат жалеть, их нужно беречь».

Как защитить себя, «отдавая долг Родине»? Что может сделать Комитет солдатских матерей?

Тамара Арсеньевна Братухина:
На сегодняшний день у нас мало порядка в армии. Защитить себя очень сложно. Есть Федеральный Закон №119 статья 13. Там четко прописано – зашита военнослужащего осуществляется следующим путем: военнослужащий должен обратиться в Военную прокуратуру, написать заявление, что его обижают, написать имена обидчиков, после чего проводится следствие. Мы пытались воспользоваться Законом, но… Заявление напишешь – ты «стукач». Переведут в другую часть – но солдатская почта не дремлет. Вот и получается - новые побои, новые конфликты… Самому защитить себя практически нереально! Единственный выход нам, Комитету солдатских матерей, выходить на командиров, разговаривать с ними, объяснять, что это делается не только на благо молодых солдат, тогда достигается какой-то результат.

Можно ли искоренить «дедовщину» в армии? Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что ее почти нет уже.

Сергей Александрович Крутиков:
Я служил в армии, и все было совершенно по-другому. Все наше поколение нисколько не жалеет о службе в армии. Как искоренить «дедовщину» в современной российской армии - большой вопрос. Если раньше были командир роты, заместитель командира роты, замполит роты и еще трое офицеров, то теперь – всего 2 офицера на всю роту. И как эти двое должны наводить порядок, при том, что идет повальное сокращение военных училищ… Как говорится «рыба гниет с головы». Все причины нужно искать «наверху». Когда произойдут кадровые перестановки и во главе встанут понимающие военное дело люди, тогда и будет порядок в Армии.

Тахир Алиевич Мамедов:
Я очень сожалею, что руководство армии делает такие заявления. А «дедовщина» на самом деле существует и будет существовать, если не будет воля командиров искоренить ее. Я уже сказал, что порой командиры поощряют гнет старослужащих на молодых, дабы порядок поддержать. Это отвратительно.  А искоренить это зло в армии сложно. Ведь молодые ребята, как правило, гордо молчат до последнего о том, как их истязают сослуживцы. Да и инструменты борьбы с этим злом, как сказала наша коллега Т.А. Братухина, очень несовершенны. И часто бывает поздно, когда об этом узнают родители. Для улучшения ситуации в армии нужно, в первую очередь, воля руководства армии и жесткость в постановке вопроса на повестку дня, а не декларировать, что у нас все хорошо и нечего нас очернять.

В заключение хочу сказать, что это трагический случай с погибшим мальчиком, заставил еще раз глубоко задуматься нас всех. Думаю, что в ближайшее время члены Общественной палаты соберутся, и мы подготовим ряд предложений, чтобы внести свою посильную лепту в защиту молодых ребят в местах прохождения их службы. Хотя бы предложения по облегчению обнаружения фактов издевательства над ребятами.

Кроме того, я убежден, что нам необходимо - будь то при ОП КО, будь то при любой другой общественной организации - некий центр поддержки и оказания помощи родственникам ребят, у которых появились проблемы в армии, или, не дай Бог, произошла такая трагедия. Помощь нужна ведь всяческая, и психологическая, и юридическая, и просто моральная поддержка.


Общественная палата Кировской области будет и дальше следить и контролировать развитие событий, связанных с гибелью Александра Черепанова. Палата готова оказать любое содействие родителям погибшего солдата.




Просмотров: 1251
Дата первого показа: 02.06.2011 21:00:07

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна