• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Инициативы и многое другое

Инициативы и многое другое

03.06.2011

Инициативы и многое другое
Вчера состоялась рабочая встреча Секретаря ОПКО Тахира Мамедова с Губернатором области Никитой Белых. На встрече также принимал участие Заместитель председателя Правительства Александр Галицких. Среди основных тем обсуждения на встрече были проект Закона «Об Общественной палате Кировской области», информационное обеспечение деятельности Палаты, вопросы организации работы.

Обсуждая внесение поправок в Закон «Об Общественной палате Кировской области» и Устава Кировской области, Тахир Алиевич отметил, что целью предлагаемых изменений является повышение уровня взаимодействия Общественной палаты с общественными объединениями и упрощение процедуры их участия в работе Палаты.

Например, предполагается, что в процедуре довыборов члена Общественной палаты будут принимать участие все члены Палаты, а не только «губернаторская половина».

Кроме того, в планах руководства ОПКО предоставление Общественной палате права законодательной инициативы, что должно значительно повысить ее статус и значимость. Никита Юрьевич эту инициативу поддержал. Однако этот вопрос еще предстоит обсудить с Законодательным Собранием области.

Тахир Алиевич и Никита Юрьевич обсудили также вопрос информационного обеспечения деятельности Общественной палаты. Как пояснил Тахир Мамедов, в ближайшее время будет готова  PR-программа деятельности ОП КО, которая нужна для информирования граждан о том, как можно использовать ОПКО в качестве инструмента в разрешении злободневных проблем общества.

Что же касается организации деятельности ОП КО, Секретарь Палаты выразил свою убежденность в том, что Общественная палата не должна базироваться в здании Правительства, где существует пропускной режим. Это отдаляет Палату от граждан. Идея «переселения» также была поддержана Правительством. Кстати говоря, Александр Галицких на встрече заметил, что в этом направлении работа уже начата. В ближайшее время станет известно, где будет базироваться Общественная палата и когда возможен переезд, который упростит доступ к организации простым гражданам.

Фото пресс-центра Правительства Кировской области




Просмотров: 867
Дата первого показа: 03.06.2011 11:19:29

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна