• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Спорный участок

Спорный участок

23.06.2011

Спорный участок
Исправительную колонию №17 в Омутнинском районе посетили члены Общественной палаты Кировской области. 6000 кубов хозфекальных отходов в месяц сбрасывает на рельеф местности федеральное учреждение. Жители близлежащего поселка негодуют – за что им такое наказание?!

Как Бог местных жителей уберег от эпидемии - пожимают плечами не только общественные деятели, но и представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора, областного департамента экологии и природопользования, а также районная администрация. О факте нарушения водного законодательства исправительной колонией №17 в органах власти знают давно, но больше 2 лет решить проблему не могут. Последней надеждой и жителей поселка Лесозаводской, и Омутнинской администрации стала Общественная палата.

После выезда на место и осмотра территории факты нарушения сели обсуждать за круглым столом. Ситуация, как назвали ее участники встречи,  тупиковая: брать на себя ответственность за выбросы руководство колонии не хочет, потому что канализационный коллектор находится за территорией учреждения и не стоит на балансе организации. Городская власть была бы готова принять канализационную систему, но с одним условием: «Администрация неоднократно выходила с предложением к руководству УФСИН решить эту проблему. Если канализационных коллекторов у вас на балансе нет, вы обязаны обеспечить очистку своих отходов – самовывозом, строительством локальных очистных сооружений или стройте новый коллектор, - предложил и.о. главы Омутнинского городского поселения Сергей Баландин. – Или цивилизованным способом в соответствии с законодательством передавайте его в муниципальную собственность. Мы готовы принять объект, если он будет в технически исправном состоянии. Мы считаем, что федеральные объекты не должны содержаться за счет муниципальных бюджетов, то есть средств населения».

В свою очередь заместитель начальника ФКУ ИК-17 Сергей Макеев заявил: «Мы готовы платить за транзит отходов, но мы юридически не готовы ремонтировать то, что находится за нашей территорией и не стоит на нашем балансе. Если «Водоканал» выставит нам счет за услуги с учетом ремонта коллектора, мы готовы оплатить. Если администрация возьмет в собственность – мы тоже все счета оплатим».

Прокурорские проверки и многочисленные суды эффекта тоже не дают. И пока руководители спорят, страдают простые люди. По словам старшего государственного инспектора управления госконтроля департамента экологии и природопользования Кировской области Веры Пролеевой полуторакилометровая фекальная «река» отравляет местные водоемы и реку Вятку, на которой производится водозабор пгт. Восточный. «Был проведен ряд исследований, как на химические, так и микробиологические показатели. Превышения идут по многим из них: к примеру, кишечная палочка – превышение идет в 25 тысяч раз» - констатировала Вера Леопольдовна.

«Ситуация чрезвычайная. У каждого своя правда, а страдает население. И мы – Общественная палата – этого допустить не можем! Если каждый будет стоять на своем, мы не сможем договориться. Поэтому решать проблему нужно вместе. И именно поэтому первоочередная задача – это определение собственника земли, строительство нового коллектора и обеспечение нормального существования жителей поселка, - отметил руководитель комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию ОПКО Марат Френкель. – Цена вопроса 5 миллионов рублей. Если местный бюджет не может позволить себе такие деньги, сейчас принимаются заявки на формирование областного бюджета на 2012 год. Подавайте! Тем более о вашей ситуации знают и в Законодательном Собрании, и в Правительстве, и лично Губернатор».

Присутствующий на заседании заместитель Председателя областного  Законодательного Собрания Сергей Мамаев заверил, что не оставит вопрос без должного внимания. Таким образом, члены Общественной палаты Кировской области, выслушав все стороны, решили Администрации ФКУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области и администрации Омутнинского городского поселения в срок до 15 июля 2011 г. разработать алгоритм компромиссного решения данного вопроса. Контроль осуществить членам Палаты Сергею Козлову и Юрию Скобову.

Вопрос будет держаться на контроле до полного устранения экологического загрязнения.




Просмотров: 1092
Дата первого показа: 23.06.2011 17:27:50

Вернуться к списку новостей



 
Поиск по сайту

Анонсы

Все анонсы

 

План работы

План работы

Позиции

  Гражданский форум Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Государственная поддержка ННО Региональный грантовый конкурс

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна