• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Собрались, чтобы… собраться еще раз

Собрались, чтобы… собраться еще раз

25.05.2010

Единственным вопросом повестки дня было изучение аргументов присутствующих об установлении предельного размера выкупаемой по льготным условиями субъектами малого предпринимательства объектов недвижимости, находящейся в муниципальной собственности.

В настоящее время региональным законодательством установлено право предпринимателей на выкуп арендованных помещений, если размер помещения не выше 500 кв. м. Инициаторы же изменений в региональный Закон предлагают увеличить размер выкупаемых площадей до 1500 кв.м.

По инициативе предпринимателей ранее был проведен правовой и экономический анализ последствий принятия такой правки. Выступающие в основном говорили о том, что ограничение в принципе противоречить духу и букве Федерального закона и введение более либеральных норм в региональное законодательство даст стимул развития предпринимательства.

Были и высказывания «против». В частности, противники расширения круга потенциальных покупателей муниципального имущества по льготным условиям, говорили о том, что эти изменения приведут к тому, что вместо представителей малого бизнеса помещения достанутся крупным игрокам на рынке. И еще, наши местные чиновники, будучи объективно коррумпированными, «разбазарят народное добро».

По итогам слушаний было принято решение провести мониторинг помещений и потенциальных покупателей, разработать стандартизированный механизм реализации областного закона, подготовить предложения по общественному контролю за ходом выполнения закона, дабы не допустить проявления предвзятости со стороны чиновников, собраться через месяц для принятия окончательного решения по данному вопросу.

Странно, что с 2008 года, когда был принят Закон области № 309-ЗО, и в период обсуждения до и после принятия данного закона, ни сами предприниматели, ни, тем более чиновники не задумались о вопросах реализации данного закона.

Учитывая то обстоятельство, что обсуждению отдельных положений данного закона были посвящены десятки специальных мероприятий, предприниматели, чьих интересов в конечном итоге коснется принятие или отклонение законопроекта, считают совершенно не логичным проведение еще одних публичных слушаний по данному вопросу.



Просмотров: 1260
Дата первого показа: 27.12.2010 20:42:56

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна