• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Медицина под контролем

Медицина под контролем

24.06.2011

Медицина под контролем
Насколько эффективно проходит модернизация здравоохранения в Кировской области обсуждали сегодня на Пленарном заседании члены Палаты, представители исполнительной и законодательной власти, медицинского сообщества и неравнодушные кировчане.

"То, что Общественная палата Кировской области взялась разобраться с происходящим вокруг реформы здравоохранения, не случайно. Мы считаем, что Общественная палата является площадкой, где должны обсуждаться самые острые вопросы нашей повседневной жизни. И тема сегодняшнего Пленарного заседания – модернизация здравоохранения, пожалуй, самый много обсуждаемый вопрос последних месяцев, поскольку реформа здравоохранения в Кировской области вызвала немало дискуссий, противоположных мнений, недовольства и где-то даже скандалов", - отметил Секретарь ОПКО Тахир Мамедов.

Ровно год назад Палата предприняла первые шаги по «разбору полетов». Как оказалось, за прошедший период ситуация практически не изменилась. Еще на прошлом Пленарном заседании члены комиссии по здравоохранению обращали внимание органов власти на несбалансированность проводимых реформ. Как утверждали специалисты, наряду с сокращением объемов стационарной помощи, одновременно должно интенсивно развиваться амбулаторно-поликлиническое звено. Однако этот важнейший принцип был нарушен.

Как озвучила в своем выступлении руководитель комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике Екатерина Тарловская, рост недовольства населения качеством и доступностью медицинской помощи в Кировской области отразился и на результатах анкетирования жителей. Оно было проведено по инициативе Общественной палаты и Кировского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в феврале-апреле 2011г. Так, при анализе 2226 анкет жителей районов Кировской области, было показано, что 47% опрошенных считают бесплатную медицинскую помощь для себя малодоступной или недоступной. В связи с этим 73% опрошенных жителей приходится обращаться за платной медицинской помощью.

"Большую тревогу вызывают сообщения 17,4% опрошенных об отсутствии возможности вызвать скорую помощь. К примеру, в Шабалинском районе функционирует одна бригада скорой помощи, - констатировала Екатерина Иосифовна. - Наибольшие нарекания со стороны населения вызывают отсутствие узких специалистов, низкие доступность и качество диагностических исследований, трудности записи на прием к врачу, плохое  льготное обеспечение лекарствами,  плохое обеспечение лекарствами в стационаре, отсутствие врача терапевта по месту жительства, низкая квалификация врача, долгое ожидание госпитализации, невнимание медицинского персонала, плохая работа регистратуры".

О задачах Общественной палаты в успешном проведении модернизации здравоохранения говорила в своем выступлении и Галина Гущина. В частности она отметила ряд задач. Первая - расширение социальной базы здравоохранения, т.е. сотрудничество с общественными организациями; взаимодействие с благотворительными фондами; сотрудничество с религиозными организациями. Вторая – более тесное взаимодействие с населением. Третья - медицинское просвещение и информация. "Грамотность населения в плане своих прав безусловно повысилась. А кто думал о правах врачей?! Почему-то права врача в нашей стране не обсуждаются. А права врача – это качество здоровья пациента. Поэтому сейчас назрел вопрос обсуждения именно прав медицинских работников, о создании достойной заработной платы".

Большинство из перечисленных проблем, по словам главы департамента здравоохранения Кировской области Дмитрия Матвеева, и вызвана решить программа модернизации, основными направлениями которой являются: профилактика и здоровый образ жизни; приоритетное развитие амбулаторно-поликлинической службы, внедрение общей врачебной практики, дополнение части ФАПов ВОПами; развитие стационарозамещающих видов медицинской помощи; концентрация ресурсов в межрайонных  центрах; совершенствование механизмов финансирования отрасли; совершенствование системы подготовки кадров и другие. Однако заставить ехать молодых специалистов на село крайне трудно, а обеспечить лечащих врачей достойной заработной платной хотелось бы, но… "Увеличить зарплату можно. Либо за счет уменьшения обеспечения больниц медикаментами, расходными материалами и, возможно, оплаты коммунальных платежей. Либо увеличивать финансирование здравоохранения. Мы это абсолютно поддерживаем, только как? Увеличивать финансирование можно только путем повышения налогов. В настоящее время налог на обязательное медицинское страхование с 3,1% увеличили до 5,1%. И уже возникают протестные настроения общества, работодателей. Поэтому я не хочу, чтобы у всех складывалась мысль, что департамент здравоохранения не хочет платить врачам достойную заработную плату. Мы наоборот изыскиваем все возможности, чтобы ее поднимать. Но в то же время, когда в ЦРБ, обслуживающей 20 тысяч населения, работает 21 бухгалтер и всем им платится зарплата – это иная ситуация. Мы не сократили ни одного врача, а прочий персонал надо пересматривать".

В течение трех часового обсуждения вопросов и ответов прозвучало много. Однако все сошлись на том, что невозможно абсолютно безболезненно провести реформу. Но подобные ежегодные мероприятия – это наилучшая форма общественного контроля работы здравоохранения.

"Это важно и для департамента здравоохранения, и для Правительства. Мы здесь сверяем часы раз в год, - отметил заместитель Председателя Правительства области Александр Галицких. – В качестве предложения, я бы июнь месяц оставил для обсуждения вопросов здравоохранения и отсматривал, как проходят все процессы".

Все предложения в проект Решения члены комиссии по охране здоровья, спорту и молодежной политике ОПКО ждут в течение недели. После чего доработанный документ будет направлен всем заинтересованным лицам.

Дополнительные файлы





Просмотров: 1001
Дата первого показа: 25.06.2011 14:43:26

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна