• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » В России будет своя полиция?

В России будет своя полиция?

26.08.2010

Обсуждение законопроекта главным образом происходит в сети Интернет. Организованы по всей стране также специальные общественные образования – рабочие группы по обсуждению данного федерального закона.

Э
ффективности такого рода обсуждений могло быть гораздо выше, если бы изначально была представлена на суд общественности концепция документа, его дух. А конкретные статьи, нормы правового акта должны обсуждать профессиональные юристы и те, кто в своей деятельности профессионально связан правоохранительными институтами.

В настоящее время произошла подмена понятий. Общественность занялась юридической экспертизой законопроекта, забывая о том, что именно дух нововведений является важнейшей составляющей данного документа. И суть обсуждения, во всяком случае, общественного, в том и состоит, чтобы дать оценку концепции закона, его «духу» а не «букве».

Главная идея документа заключается в том, что, переименовывая милицию в полицию, вводя большое количество гуманитарных идей и ценностей в закон, законодатель желает изменить суть системы правоохранительного органа. Другой вопрос, насколько это достижимо. Пожалуй, что нет. Ибо без серьезных реформ и преобразований, которые не предусмотрены в законопроекте, невозможно достижение заявленных целей.



Просмотров: 980
Дата первого показа: 28.12.2010 03:21:05

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна