• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » Послушали и разошлись

Послушали и разошлись

08.11.2010

На прошлой неделе состоялись  публичные слушания, посвященные обсуждению поправок в Лесной Кодекс. Однако, даже несмотря на вечно бодрого губернатора, они прошли на столько вяло, что по итогам напрашивается только одна фраза - «послушали и разошлись».

Впрочем, если посмотреть списки присутствовавших, становится ясно, что добрая половина лесопромышленников эти слушания проигнорировала. «Пусть там что хотят, то и принимают. Мы просто хотим стабильности», - заявил один из них на условиях анонимности.

Возможно, пассивность представителей лесной отрасли была обусловлена слухом о том, что время представления поправок в Москву - из-за переноса слушаний - безвозвратно ушло, и слушания проводятся для «галочки». Впрочем, пресс-служба Рослесхоза это опровергла, заявив, что предложения от регионов  принимаются до конца года.

Минувшее лето показало, что изменения в Лесном кодексе необходимы, но насколько серьезные - это президенту должны предложить сами регионы. По мнению губернатора Никиты Белых, направление законотворчества было выбрано верное, в доработке нуждаются лишь некоторые положения. По мнению зампреда правительства Сергея Щерчкова, одним из важнейших изменений должно стать прекращение сдачи в аренду лесных участков «кому попало». А именно - арендодателям, которые не обладают необходимым техническим оснащением для тушения лесных пожаров.

Впрочем, насколько эти благие пожелания реализуются на практике - покажет время. Недаром даже члены Общественной палаты честно признались, что их «внимательно слушают, но не слышат». Кстати, на сайте «Гринпис России» была опубликована информация о том, что Кировская область - пока единственный регион, где прошли «лесные» слушания.

Соответствует ли это действительности, в Рослесхозе пояснить затруднились.


"Бизнес Новости"


Вернуться к списку публикаций

Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна