• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » Алексей Венедиктов пожалел, что о кировской антиалкогольной кампании мало известно в столице

Алексей Венедиктов пожалел, что о кировской антиалкогольной кампании мало известно в столице

14.12.2010

В Киров с рабочим визитом приехали известные российские журналисты: главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов и ведущий Матвей Ганапольский. По их словам, «край забытый и глухой» порадовал рыжиками со сметаной и водкой с селедкой. Именно с дегустации блюд местной кухни, известной далеко за пределами области, и начался рабочий визит московских гостей. Что касается информации о регионе, то тут журналистам из центра насытиться было нечем. О том, что происходит в Кировской области, остальные жители страны могут судить лишь по редким новостям.

- Первая — это дискуссия с переименованием Кирова в Вятку, а вторая -  история, связанная с советником губернатора Никиты Белых господином Навальным. И это все. А представляете себе, что мы в Москве, и наши слушатели и зрители федеральных каналов не знают о Кировской области ничего, - сообщил местным журналистам главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Он надеется, что с началом вещания радиостанции в Кирове ситуация изменится. В стране должны знать, чем живет регион. Ведь только старт антиалкогольной кампании «чего стоит». А в информационных лентах - об этом ни слова. Да и по числу наркоманов регион в явных аутсайдерах.

- Об этом нужно говорить. Если мы начнем скрывать это, то давайте скрывать, в каком количестве у вас потребляется алкоголь и средний уровень зарплаты. Любая информация должна быть доступна, - заявил Алексей Венедиктов.

Главное, по его словам, - ликвидировать самоцензуру среди местных журналистов. По крайней мере, тех, кто войдет в штат радиостанции. Это главред будет контролировать лично. Основная задача профессионального журналиста и столичного, и регионального, что называется по Венедиктову, - обоснованная критика в интересах аудитории.  

Гость отметил, если наши журналисты захотят раскритиковать деятельность мэра, Законодательного собрания и кого угодно, то они должны это будут делать по полной, иначе он «даст им по голове». Достанется при случае и Никите Белых, убежден журналист. Любое решение, губернатора или депутатов, отныне будут обсуждать в эфире.

Сегодня столичные гости отправились на встречу со студентами ВятГГУ. Также их позвали на разговор в общественную палату Кировской области. Там они планируют обсудить проблемы местных правозащитников.


Надежда Синцова, Дмитрий Житарчук
Интернет портал "Давеча"


Вернуться к списку публикаций

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна