• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Публикации в СМИ » Члены Общественной палаты Кировской области подвели итоги уходящего года

Члены Общественной палаты Кировской области подвели итоги уходящего года

22.12.2010

Подводя итоги уходящего года, члены Общественной палаты Кировской области остались не очень довольны результатами проделанной работы. Ее секретарь Тахир Мамедов выделил три аспекта, наиболее ярко характеризующие активность органа.

- Первый — это то, что в деятельности палаты наблюдается разнородность и множественность проблематик, что мешает выполнению ею своих основных функций: контроля за деятельностью органов власти и местного самоуправления, экспертизы законопроектов и последствий принимаемых нормативно-правовых актов, поддержания гражданских инициатив. Одним словом, те функции и полномочия, которые предусмотрены законом об «Об Общественной палате», - констатировал Тахир Алиевич.

Вторым аспектом стало заключение о том, что, несмотря на участие членов Общественной палаты в многочисленных мероприятиях, к сожалению, нет их эффективного взаимодействия между собой.
Основным местом общения является собственно палата и те совещания, которые проводятся в ее стенах. Да и само участие в мероприятиях «оставляет желать лучшего». Это касается как работы в комиссиях, рабочих группах, так и в Совете палаты и на пленарных заседаниях. Но, по словам секретаря, есть и одна положительная особенность — вежливое и дружелюбное отношение членов палаты друг к другу.

Третьим аспектом, на который указал Тахир Мамедов, стало позиционирование органа.

- Палата не может «похвастаться» тем, что за период своей деятельности явилась инициатором общественно полезно дела, которое получило поддержку и понимание у большинства населения региона. Более того, многие отклики о деятельности нашей организации говорят о том, что палата является непубличной и закрытой структурой. При этом хочу отметить, что в регионе созданы условия, при которых признается роль палаты как системообразующего института гражданского общества, - подытожил Тахир Алиевич.

Члены Общественной палаты согласились не со всеми выводами ее секретаря, но признали то, что деятельность надо совершенствовать, чем они и займутся в следующем году.


Надежда Синцова
Интернет портал "Давеча"


Вернуться к списку публикаций

Поздравляем с Днем рождения
Махнева Ксения Юрьевна

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна