• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » ОП Кировской области поддерживает общественно-патриотическую работу Фонда поддержки и развития гиревого спорта

ОП Кировской области поддерживает общественно-патриотическую работу Фонда поддержки и развития гиревого спорта

30.08.2017

ОП Кировской области поддерживает общественно-патриотическую работу Фонда поддержки и развития гиревого спорта

Некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области» на протяжении 17 лет ведет общественно-патриотическую работу по восстановлению исторической памяти о героях Вятки. Сегодня идёт работа по восстановлению и сохранению памяти о знаменитом земляке-силаче Григории Ильиче Кощееве.


Родом Григорий Кощеев с Вятки, из деревни Салтыки (Зуевский район Кировской области). В 1908 г. участвовал в чемпионате борцов в Париже (4 место после Ивана Поддубного, Ивана Заикина и Эмабль де ля Кальмета). Произвел сенсацию своей фигурой и медвежьей силищей.


После 1910 года Григорий Ильич Кощеев сделавший себе в течение 3-4 лет европейское имя добровольно оставил борцовскую арену и вернулся в свою родную деревню, построил себе хороший дом, вел крестьянское хозяйство. Григорий Ильич скончался на 42 году жизни при загадочных обстоятельствах от тяжелой и продолжительной болезни. Образ Гриши «Коссинского», как любовно его называли земляки, был овеян легендами. Отмечалась его скромного, простота, готовность помочь людям, используя свою природную богатырскую силу.


В рамках работы в течение 2017-2018 гг. некоммерческая организация «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области» запланировала следующие мероприятия:

- разработка дизайн-проекта памятника монумента Григорию Ильичу Кощееву д. Салтыки Зуевского района и прилегающей к нему территории;

- установка и торжественное открытие монумента-памятника Г.И. Кощееву;

- содействие по включению монумента-памятника Григорию Ильичу Кощееву в туристические маршруты Кировской области;

- серия спортивно-патриотических мероприятий: турниров и соревнований по видам спорта культивируемым в Кировской области посвященных памяти Г.И. Кощеева.


На минувшем заседании комиссии по вопросам здорового образа жизни члены Общественной палаты приняли решение поддержать общественно-патриотическую работу, проводимую НО «Фонд поддержки и развития гиревого спорта Кировской области», по восстановлению исторической памяти о Г.И.Кощееве и оказать информационную поддержку.





Просмотров: 425
Дата первого показа: 30.08.2017 15:11:32

Вернуться к списку новостей



© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна