• главная
  • поиск
  • карта сайта

(8332) 64-54-30

Комиссии

  Нулевые чтения Юридические клиники Общественная наблюдательная комиссия Кировской области
Главная страница » Новости » Новости НКО » Прошли тренинги ориентированные на работу с пожилыми людьми

Прошли тренинги ориентированные на работу с пожилыми людьми

07.11.2017

Прошли тренинги ориентированные на работу с пожилыми людьми

1-3 ноября 2017 года в Самаре состоялась межрегиональная конференция «Серебряный возраст», которая проходила в рамках проекта «Альянс «Серебряный возраст»: ресурсные центры по работе со старшим поколением», поддержанным Фондом президентских грантов.


«Альянс «Серебряный возраст» - объединение некоммерческих организаций из 13 регионов России, работающих как территориальные ресурсные центры и развивающие данное направление в своих регионах. Альянс создан в 2012 году и действует при поддержке Благотворительного фонда «Самарская губерния».


Кировскую область на конференции представляли Наталья Шедько – председатель КООО «Знание», руководитель регионального ресурсного центра по работе со старшим поколением и координатор региональных проектов по работе с пожилыми людьми, член Правления КООО «Знание» Владимир Коробанов.


Кроме членов Альянса, в работе конференции принимали участие более 100 представителей НКО, муниципальных и государственных учреждений, бизнеса, власти, СМИ.


В программе конференции – презентация проекта «Альянс «Серебряный возраст»: «ресурсные центры по работе со старшим поколением», успешных практик, реализованных в территориях Российской Федерации; деловая игра «Сообщества, старшее поколение: ценности, смыслы, действия», в ходе которой участники, разделивших на команды, под руководством игротехников вырабатывали общие подходы к элементам развития организации, выделив наиболее значимые – перспективные ниши, ресурсы, коммуникации, а также имидж и статус организации.

Во второй день конференции руководители региональных ресурсных центров по работе со старшим поколением обсуждали развитие добровольческого движения, рейтинг доверия пожилых людей к добровольцам, риски и плюсы, возникающие на поле социального обслуживания при участии в нем добровольных помощников, целесообразность идентификационной карты добровольческой сети, и многое другое, связанное с этой темой.


Очень содержательными и полезными были тренинги «Эффективность территориальных программ» и «Тренинг для тренеров», ориентированные на работу с пожилыми людьми. На первом совместно с модератором Дмитрием Рогозиным участники анализировали критерии, позволяющие наиболее адекватно оценить эффективность программ, используя исследовательский инструментарий – наблюдение, регистрацию, рассказ. Было отмечено, насколько важно оценивать как позитивные, так и негативные воздействия каждого шага в работе по анализу программы, не забывая о получателях социальных услуг; а в тренинге с Екатериной Перелыгиной обсуждали важность мотивации как обязательного условия обучения пожилых людей.


Таким образом, ноябрьская конференция «Серебряный возраст» еще раз подтвердила, что это площадка для обмена опытом регионов и организаций в сфере деятельности, связанной со старшим поколением.








Просмотров: 452
Дата первого показа: 07.11.2017 16:10:11

Вернуться к списку новостей



Поздравляем с Днем рождения
Крутиков Сергей Александрович

© 2010-2024 Кировское областное государственное казенное учреждение «Аппарат Общественной палаты Кировской области»
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на opko43.ru обязательна